Польша приостановила режим МПП с Калининградской областью

Официальной информации о причинах и сроке "заморозки" до сих пор нет

Официальной информации о причинах и сроке "заморозки" до сих пор нет

Польша решила не возобновлять режим малого приграничного передвижения с Калининградской областью. Власти республики считают, что Россия не устранила причины, которые и стали поводом для отмены МПП.

Как пишет издание Interia со ссылкой на замглавы польского МВД Ярослава Желиньского, именно это и стало поводом для продления ограничений.

Официально подтвержденной информации о решении Республики Польша не возобновлять МПП с Россией пока нет. Об этом сообщила директор Агентства по международным и межрегиональным связям Калининградской области Алла Иванова во вторник, 2 августа.

"Сегодня разговаривали с российским посольством в Республике Польша. На сегодняшний день нет официально подтвержденной информации о том, что польская сторона приняла решение не возобновлять МПП с Россией из соображений безопасности, - сообщила она, - Пока мы можем испытывать только огорчение. Экономически и политически мы не заложники этого соглашения, но будет обидно, если МПП будет отменено.

По словам Ивановой, инициатором этих действий была Республика Польша, поэтому именно с их стороны ожидается первый шаг. Но теперь Россия будет более пристально рассматривать такое предложение.

"Потому что прекращать то, что хорошо себя зарекомендовало, без видимых причин - это нарушение самих принципов партнёрства и взаимодействия двух стран", - сообщила Алла Иванова.

Польская Республика приостановила с 4 июля действие соглашения о местном приграничном передвижении с Калининградской областью и Украиной. Решение было принято в связи с проведением в Варшаве саммита НАТО 8-9 июля, а также Всемирных дней молодёжи 20-31 июля, во время которых Польшу посетит Папа Римский Франциск.

В ночь на 2 июля МИД России вынес ноту по поводу приостановления польской стороной действия МПП для жителей Калининградской области. В качестве ответной меры, как сообщал ранее источник, Россия с 4 июля приостановила действие малого приграничного передвижения для граждан Республики Польша. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру