"Предложили купить билеты за 100 тыс.": путь россиян по маршруту Калининград - Москва подорожал

Льготных билетов почти не достать, а остальные заоблачно подорожали. Из-за этого многие люди попадают в неприятные истории.

Льготных билетов почти не достать, а остальные заоблачно подорожали. Из-за этого многие люди попадают в неприятные истории.

В начале июля 2016 года сезонный спрос спровоцировал резкий рост цен на авибилеты по маршруту "Калининград - Москва". Льготных билетов почти не достать, а остальные заоблачно подорожали. Из-за этого многие люди попадают в неприятные истории. 

Семья Бутько из Калининграда не может вернуться из Санкт-Петербурга, после того как их 13-летней дочке Александре сделали очередную операцию на головном мозге, пишет Клопс.Ru. 

"У Александры киста, и нам приходится постоянно отправляться на лечение в питерский институт имени Поленова. Дочке вставили в голову шунт, сквозь тело пропущены трубки, через которые отходит лишняя жидкость... Это была уже третья операция", — рассказывает мама девочки Кристина Бутько.

"Мы уже несколько лет мотаемся в Питер. Всегда берём льготные авиабилеты и бронируем их примерно за месяц до вылета за 9 тысяч на двоих. В этот раз не было точной информации, сколько мы пробудем в больнице, поэтому обратные билеты не брали", — вспоминает Кристина.

Спустя неделю врач назначил предварительную дату выписки Александры — 1 августа. Вот тут-то семья и столкнулась с проблемой: льготных и даже просто недорогих билетов на самолёт до Калининграда просто не было. Поезд как возможная альтернатива не рассматривался, потому что девочке категорически противопоказана тряска.

"Любые, даже самые незначительные, сотрясения для неё крайне вредны — ей сразу становится плохо. Самолёт — это самый подходящий в данном случае вид транспорта, — поясняет мама девочки. — Несмотря на то, что лечение дочери идёт по квоте, но за дорогу мы платим из собственного кармана".

Кристина пересмотрела все сайты, но самый дешёвый перелёт, который ей предложили, стоил 56 тысяч рублей на двоих.

"Я работаю в госучреждении, и зарплата у меня совсем небольшая, супруг трудится водителем и тоже не имеет крупных доходов. Поэтому я день и ночь звонила в авиакассы, сидела в интернете, чтобы не пропустить появления дешёвых билетов. В итоге нашла два за 33 тысячи. Заняли у друзей денег и купили их", — говорит Кристина.

Однако радость семьи была недолгой — дату выписки перенесли на несколько дней и приобретённые с таким трудом билеты на самолёт пришлось сдать обратно в кассу. Сотрудники "Уральских авиалиний" пошли навстречу семье и согласились удержать в качестве неустойки только 800 рублей вместо положенных нескольких тысяч. Сейчас семья снова проводит дни в поисках доступных авиабилетов — выписать Александру должны со дня на день. Любая задержка с вылетом грозит калининградцам дополнительными тратами, ведь проживание в питерской гостинице стоит очень недёшево.

Другая калининградская семья из-за ситуации с авиабилетами пережила целое приключение, которое никак нельзя отнести к разряду приятных.

"В конце июня мы ездили в Москву на международную выставку собак, куда долетели без проблем, так как купили билеты на самолёт за месяц до вылета. Находясь в столице, решили приобрести путёвки в Тунис. В турагентстве нас подвели — неточно указали время прилёта обратно в Москву", — рассказывает Татьяна Подольская.

В результате ошибки менеджера вышло так, что 1 августа самолёт Москва — Калининград, на который семейная пара заранее приобрела билеты за 25 тысяч рублей, улетел, когда они ещё только возвращались из Туниса.

"Оказалось, что мы просто не можем уехать домой в ближайшее время. Билеты на поезд были раскуплены до 5 августа, а на самолёт нам предлагали купить места только в бизнес-классе за 100 тысяч рублей, а спустя несколько дней — за 70 тысяч рублей", — сетует Татьяна.

Калининградцам повезло, что в Москве у них живёт родня и им было где остановиться на какое-то время.

"После нескольких дней неустанных поисков нам удалось найти рейс в Калининград из Санкт-Петербурга, но с пересадкой в Москве. Стоили два билета 36 тысяч рублей. В авиакомпании нам сказали, что сесть на самолёт можно в Москве", — вспоминает Татьяна.

За день до вылета семья к своему удивлению узнала, что диспетчер "что-то напутала" и такое мероприятие провернуть никак нельзя.

"Нам предложили возможный вариант: сначала надо заплатить штраф за посадку в другом городе — по 5 тысяч рублей с каждого пассажира, а ещё доплатить за каждый билет по 13 тысяч! Вот тебе и дешёвые билеты с пересадкой", — даже сейчас калининградка не может скрыть раздражения.

Калининградцы плюнули и решили доехать до Питера на поезде, а уже там сесть на самолёт по своим билетам. Однако на этом злоключения не закончились.

"Во время пересадки в Москве, выяснилось, что у нас билеты в бизнес-класс, а вот в самолёте мест такого класса не предусмотрено! Чтобы компенсировать нам разницу в цене, сотрудники авиакомпании не придумали ничего лучше, чем выдать нам на каждый билет по два места. В итоге мы с мужем заняли целый ряд в самолёте! Самое обидное — уже в аэропорту мы узнали, что в цену наших билетов входил провоз багажа, а до этого нам пришлось отправить его за отдельную плату, — негодует Татьяна. — В общем, за несколько дней пребывания в Москве и все перипетии с авиаперелётами мы потратили столько денег, что могли бы ещё раз съездить в Тунис!" 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру