«Это болезненный удар»: польские политики о закрытии МПП с Калининградской областью

С российской и другой стороны звучат разные мнения: некоторые политики поддерживают решение властей республики, другие выступают резко против.

С российской и другой стороны звучат разные мнения: некоторые политики поддерживают решение властей республики, другие выступают резко против.

Режим местного приграничного передвижения между Польшей и Калининградской областью заморожен на неопределенный срок. С российской и другой стороны звучат разные мнения: некоторые политики поддерживают решение властей республики, другие выступают резко против.

Одним из тех, кто не хочет восстановления МПП, является министр внутренних дел Польши Мариуш Блашчак, чьи слова приводит "Радио Гданьск". По словам политика, Калининградская область сегодня военизированна. 

«Врио губернатора региона, сменивший на этом посту Николая Цуканова, Евгений Зиничев является бывшим охранником президента РФ Владимира Путина, - заявил Мариуш Блашчак. - Должна смениться ситуация в России, чтобы мы восстановили местное приграничное передвижение", — сказал министр. Он подчеркнул, что "Россия напала на Украину", и на соседнюю страну до сих пор наложены санкции. "Это серьёзные вопросы».

Блашчак отметил, что отмена МПП не отразилась на туристической отрасли Польши. "В течение многих лет Польша динамично развивалась без режима МПП с Калининградской областью", — добавил министр.

Мэр входившего в зону МПП с Калининградской областью польского города Ольштын Петр Гжимович раскритиковал решение польских властей не возобновлять действие соглашения о местном приграничном передвижении с Калининградской областью, пишет РИА "Новости".

"Решение о закрытии местного приграничного передвижения с Россией на неопределённый срок является болезненным ударом для жителей нашего воеводства и Ольштына, — написал Гжимович на своём сайте. — Я считаю, что это плохое решение! Причины его неясны и непонятны, также не берутся во внимание социально-экономические последствия. Местное приграничное передвижение с Россией было для нашего воеводства важным элементом экономики. В течение последних четырёх лет россияне из Калининградской области посещали наш регион, а покупая у нас товары и пользуясь разными услугами, оставляли немалые деньги".

Мэр Ольштына считает, что оправдания польских властей соображениями безопасности несостоятельны.

"За этим термином можно спрятать что угодно. Не знаем, каким образом россияне из Калининграда могли бы угрожать безопасности Польши. Однако уверен, что отсутствие калининградцев повлияет на уровень жизни в воеводстве", — пишет мэр.

Польская Республика приостановила с 4 июля действие соглашения о местном приграничном передвижении с Калининградской областью и Украиной. Решение было принято в связи с проведением в Варшаве саммита НАТО 8-9 июля, а также Всемирных дней молодёжи 20-31 июля, во время которых Польшу посетит Папа Римский Франциск. В качестве ответной меры Россия также приостановила действие малого приграничного передвижения для граждан Республики Польша. 2 августа стало известно, что Польша решила пока не возобновлять режим МПП с Калининградской областью. Это решение объяснили "вопросами безопасности". При этом, МПП с Украиной было восстановлено уже 3 августа.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру