Калининградские предприниматели прогнозируют коллапс из-за отсутствия цемента

Калининградские строительные компании прогнозируют коллапс в регионе из-за нехватки цемента. Поставки материала из Европы прекратились, а Белоруссия и материковая часть России с потребностями регионального рынка не справляются. Бизнесмены прогнозируют застой на строительном рынке Калининградской области, пишет Клопс.Ru. 

По словам гендиректора ЗАО "Стройкомплект-Бетон" Бауди Хаджаева, с проблемой дефицита товарного цемента компания столкнулась ещё в начале этого года, когда на это сырьё ввели обязательные сертификаты.

"Раньше поставляли из Польши, Литвы, Латвии, поэтому был выбор, у кого покупать. Сейчас из прежних игроков остался только белорусский завод. Он воспользовался этим и резко поднял цену. При этом работать напрямую он не стал — только через единственного посредника в регионе, что повлекло очередной рост цен", — негодует Хаджаев.

По словам бизнесмена, в настоящее время белорусы уже не справляются с необходимыми объёмами поставок. При этом запасов цемента на заводе осталось примерно на 2-3 дня, а когда придёт новая партия — пока неизвестно. При этом, если ситуация не изменится, фирма приостановит строительство более 30 объектов в регионе. Под угрозой даже основные заказы организации.

Руководитель Калининградского торгово-строительного холдинга Александр Качанович рассказывает, что сейчас в Литве стоят 60 вагонов с цементом для его предприятия. Через границу их не пропускают из-за проблем с документами: сертификаты не соответствуют российскому стандарту.

"Нам отказывают в растаможке партии. Это ставит под угрозу строительство стадиона к чемпионату мира — 2018. Ближайшая поставка цемента придёт только на следующей неделе. До тех пор все проекты будут приостановлены. Фактически это то же самое, если бы хлеб в магазинах пропал", — сравнивает Качанович.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру