Количество пересечений границы между Польшей и Калининградской областью упало в 10 раз

После приостановки режима малого приграничного передвижения (МПП) между Польшей и Калининградской областью количество пересечений границы сократилось в 10 раз. Как сообщает РИА Новости, это цифра за два последних месяца. 

"Много людей инвестировало в магазинчики, услуги, сегодня они остались без клиентов. Там нет другой работы. МПП тоже важно, если речь идёт о туризме, трансграничном сотрудничестве, культурном обмене. Регионы, такие как наш, должны быть приняты как партнёры в переговорах о безвизовом режиме", — сказал маршал Варминьско-Мазурского воеводства Густав Марэк Бжезин.

После приостановки действия соглашения об МПП с Калининградской областью в туристические офисы в Вармии и Мазурах ежедневно обращаются люди с желанием оформить визу в Россию. Однако лишь немногие могут себе такую визу позволить. Туристическая виза, которая даёт право одноразового пересечения границы, действительна в течение 30 дней и стоит 450 злотых (примерно 7 тысяч рублей). Для получения многократной деловой визы стоимостью 1,5 тысячи злотых (около 25 тысяч рублей) необходимо иметь бизнес-цели в РФ, работу и приглашение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру