На окраине Калининграда стаи диких псов загрызают скот

Бездомные собаки осмелели настолько, что уже угрожают не только домашней скотине, но и людям.

Бездомные собаки осмелели настолько, что уже угрожают не только домашней скотине, но и людям.

В Гурьевском районе, на границе с Калининградом, участились случаи нападения бездомных собак на скот. Как пишет Клопс.Ru, в последнее время псов стало гораздо больше и они осмелели настолько, что уже угрожают не только домашней скотине, но и людям.  

"Бездомные псы приходят стаями — в среднем от двух до семи собак. Разделяют стадо на несколько половин и гоняют их по полю, пока не поймают кого-нибудь. Тогда они начинают просто рвать животное на куски... Бывает, насмерть загрызают, а бывает, успеваю отогнать..." — рассказывает овцевод Виталий Рафеенко. 

Нападения псов на этой ферме в последнее время происходят всё чаще и заканчиваются всё печальнее — этим летом от зубов бродячих собак уже погибли три овцы из отары Виталия. Одну из них — беременную — разорвали буквально пару месяцев назад прямо на глазах у владельца. Он даже снял это на видео.

"Я не мог ничего сделать — боялся к ним подойти. Псы совершенно меня не стеснялись. Лаяли, чтобы я не приближался, пока они доедают мою овцу, — уверяет Виталий. — В принципе, весной и осенью, когда у собак "свадьбы" и они сбиваются в стаи, нападения и падёж скота предсказуемы, но сейчас это происходит вообще круглый год".

 

Алексей Павликов, хозяйство которого расположено в посёлке Васильково, вспоминает, как не так давно беспризорные собаки забрались к нему в овчарню и убили разом двенадцать животных.

"Псы настолько наглые, что уже ничего не боятся и препятствий для них нет — делают подкопы, разрывают лапами деревянную обшивку сараев... Они даже собаку мою покалечили, — говорит Алексей. — Сейчас я делаю в сарае такие баррикады, чтобы даже медведь не пробрался! Но ведь пасти животных всё равно надо. Многие овцы гибнут просто от давки, когда собаки начинают их гонять".

По словам Алексея, убытки от визитов собачьих стай исчисляются сотнями тысяч рублей и, если не принять срочные меры, большинство скотоводов разорится.

Многие фермеры действительно "сворачивают" хозяйство, потому что больше не могут справляться со стаями и терпеть убытки. Так произошло с Галиной Соловьёвой, у которой ферма в посёлке Дорожный всё того же Гурьевского района. 

"Я в этом году распродала всех оставшихся овец, — рассказывает Галина. — У меня собаки за раз по восемь ягнят задирали — прямо в сарай забирались и устраивали там "душегубку". Звонила и писала куда только можно... Билась я, билась много лет... Ни до кого не достучалась и плюнула. Если ты не можешь построить Китайскую стену, то всё бесполезно".

От набегов диких псов страдает множество скотоводов, причём не только те, кто держит исключительно овец. Под ударом оказываются пернатые, кролики, домашние собаки или кошки и даже крупный рогатый скот. Например, не так давно корове местного фермера бродячие животные разодрали вымя.

"Когда-то ветеринар из гурьевской ветлечебницы приезжала на вызовы очень поздно, а в последний год стала прямо с утра являться. Говорит: "Нет животных — не к кому приезжать! Вот и время свободное появилось", — делится Виталий.

Пока фермер рассказывал нам об уже случившихся потерях, на его стадо опять напала стая собак — псы разодрали горло племенному барану. Животное погибло.

 

Виталий уже несколько лет подряд пытается решить проблему с дикими собаками законно. Мужчина писал заявления в полицию и администрацию — сначала в кутузовскую, а затем и в гурьевскую.

"Раньше чиновники меня отправляли в Службу защиты животных, а теперь — в организацию "Право на жизнь". В полиции же сказали, что я, конечно, могу звонить и они будут фиксировать мои заявления, но помочь ничем не смогут, ведь собаки беспризорные и предъявлять претензии некому", — поясняет фермер.

С КРОО "Право на жизнь", которая выиграла тендер на отлов и стерилизацию собак в регионе в 2016 году, Виталий и другие скотоводы поддерживают связь постоянно. В организации сейчас есть только две мобильные бригады (каждая состоит из двух человек) — одна обслуживает восток, а другая запад Калининградской области. Помимо этого, организация прибегает к помощи волонтёров.

В текущем году специалисты планируют отловить 2350 бездомных животных — эту цифру по каким-то прошлогодним показателям вывели в региональной ветинспекции. Там поясняют, что заявки на отлов определённого количества собак составляются муниципальными властями. В администрации должен быть специальный чиновник, за которым эти функции закреплены.

"Он собирает все жалобы и обращения граждан, анализирует и подсчитывает. Потом на основании этой информации составляется план по выездам на местность, — разъясняет принципы работы по отлову бездомных животных консультант-ветеринар областной ветинспекции Денис Волков. — Любую пойманную собаку проверяет кинолог, который решает, насколько она агрессивна и можно ли её выпускать на волю. Если "психологический портрет" неудовлетворительный, то пса либо усыпляют, либо оставляют жить в питомнике. О ситуации в Гурьевском районе мы знаем и держим её на контроле".

 

Помимо фермерских горестей, есть и ещё один, куда более опасный аспект присутствия на окраинах Калининграда бродячих свор — угроза здоровью и даже жизни людей.

"Собаки начинают меняться: становятся злее и наглее. То есть они чувствуют себя хозяевами положения. Если раньше они, увидев человека, поджимали хвост и убегали, то сейчас ещё и за тобой побежать с лаем могут. Я решил, что пора уже задумываться о какой-то самообороне", — жалуется Виталий.

"Я по образованию ветеринар и неплохо знаю животных. Если бездомный пёс хоть раз попробовал живой крови, то уже не станет снова домашним — он окончательно дичает и в нём просыпаются все животные инстинкты. Вот недавно у нас бездомная собака покусала двоих — ребёнка и женщину. Есть у участкового сообщения об этом. Я теперь даже вечером дочку встречаю с работы, потому что реально боюсь", — делится опасениями Галина Соловьёва.

Скотоводы предполагают, что дикие псы приходят на фермы из близлежащих садовых обществ и промышленных зон. Жители особняков в СНТ "Победа", расположенном как раз недалеко от фермы Виталия, уже давно предпочитают не ходить поодиночке до остановки общественного транспорта. Здесь собаки, многие из которых уже со щенками, бегают повсеместно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру