В Калининграде развязалась цирковая война

Знаменитые дрессировщики - братья Запашные - обвиняют разрекламированного "Васю" в обмане

Знаменитые дрессировщики - братья Запашные - обвиняют разрекламированного "Васю" в обмане

В Калининграде назревает "цирковой" скандал. Оказывается, широко разрекламированное шоу братьев Запашных не имеет ни малейшего отношения к знаменитым дрессировщикам. Об этом пишет Клопс.Ru со ссылкой на первого замдиректора Большого Московского цирка и маму Эдгара и Аскольда Татьяну Запашную. В Калининграде в социальных сетях и на улицах города уже идет рекламная кампания шоу. 

"Я абсолютно точно заявляю, что это аферисты. И Эдгар, и Аскольд могут это подтвердить. До 21 августа они на гастролях в Казани, потом возвращаются в Москву, где их ждёт большой международный фестиваль. Ещё один брат, Мстислав Запашный, как раз работает с тиграми, но мы созвонились с ним, и он тоже ничего не знает об этих планах. Кто портит наше имя и обманывает славный город Калининград, я не имею ни малейшего понятия", — возмущается Запашная.

У калининградцев "Главцирк" ассоциируется с неким Васей — тёзкой Василия Колоса, называющего себя в соцсетях "администратором всея Руси". В Калининградскую область, если верить его странице ВКонтакте, Колос приехал из Москвы, куда, в свою очередь, перебрался из Донецка. Вася стал известен после кампании в поддержку цирковых выступлений обезьян. Тогда по всему городу развесили лаконичные белые баннеры с указанием его телефона и рода деятельности.

Рекламная кампания в итоге достигла таких масштабов, что вызвала недовольство главы Калининграда Александра Ярошука. Зато труппа стала собирать аншлаги и, возможно, именно поэтому недолго оставалась безымянной. Вскоре на смену "билетам на обезьян" пришло вполне конкретное "Чи-чи-чи шоу", на афишах которого зрителям обещали участие в представлениях артистов легендарного Московского цирка Юрия Никулина.  

В анонсе выступлений чётко указано: это совместный проект. Но если "Главцирк" говорит об этом громко и с гордостью, то на Цветном бульваре разводят руками и задаются вопросом: кто конкретно из их сотрудников половину июля участвовал в представлениях калининградского Васи? По словам директора шапито Ирины Зайцевой выходит, что никто.

"Ни одного из наших артистов у него нет. Мне сказали, что он заявлял в программе то ли фамилию Спигин, то ли его номер "Штейн-трапе". Да, это наш артист и да, у него есть такой номер. Но к сожалению, — к Васиному сожалению, — Спигин сейчас на гастролях в Питере, ни о каком Калининграде ни сном, ни духом, так что это полный обман. Никаких документов у него нет и быть не может. Сейчас будем думать об использовании нашего имени и бренда в этих афишах. Вполне возможно, что решать ситуацию станем в судебном порядке", — решительно заявляет Зайцева.

Впрочем, использование прославленного имени не единственная претензия. В продюсерском центре "Арт-Вояж", который занимается делами Цирка Юрия Никулина в Калининграде, утверждают, что здесь развернулась целая вражеская кампания против московских коллег.

"Мы приехали сюда на год, чтобы подготовить 4 большие красочные программы, которые Цирк Никулина будет показывать на стадионе "Балтика" на протяжении этого времени, — рассказывает директор "Арт-Вояжа" Людмила Пивоварова. — Дату первого представления — 30 сентября — утвердили давно, потравив кучу сил и времени. С продажами я планировала открываться в июле, но "Главцирк", который в это время давал тут своё шоу, попросил меня повременить. Ну, я понимаю, что двум циркам будет сложно продаваться, поэтому согласилась и пошла навстречу".

Однако дальше события начали развиваться по непонятному для госпожи Пивоваровой сценарию. По её словам, 27 июля она связалась с конкурентами и сказала, что начинает рекламную кампанию и продажу билетов. В ответ, по словам Людмилы, она услышала бурную тираду, щедро сдобренную оскорблениями и угрозами, а затем собеседник сообщил Пивоваровой, что "объявляет ей войну".

"В итоге 3 августа мы начали продаваться и рекламироваться. У "Балтики" установили большой баннер и ещё 20 растяжек повесили по городу. На следующее утро абсолютно все они были изрезаны в клочья. Мы снова установили баннер у стадиона, и снова ночью его покромсали. Они даже к нам в кассы залезли и испортили телефоны, чтобы никто не дозвонился. Ну, тогда я уже пошла в полицию, потому что это настоящий бандитизм. Сейчас не 90-е, и так работать нельзя. Похоже, кто-то этого не понимает", — разводит руками Пивоварова.

Кто стоит за цирковой войной в Калининграде, предстоит разбираться полиции. Однако, по словам сотрудников правоохранительных органов, прежде чем "думать, что делать с Колосом", надо доказать, что именно он организовал порчу баннеров московских артистов. 

Клопс.Ru попытался узнать точку зрения Василия по этому вопросу, но, позвонив по номеру телефона, к которому привязана его страница в Facebook, и задав вопрос про осведомлённость братьев Запашных о калининградских гастролях, мы услышали речь, привести которую полностью на этом сайте нам не позволяет действующее российское законодательство. После этого с личной страницы Василия Колоса ВКонтакте пришло сообщение, в котором журналиста попросили "не лезть не в своё дело".

Представители обоих московских цирков не исключают, что конфликт с "Главцирком" перейдёт в судебную плоскость.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Знаменитые дрессировщики - братья Запашные - обвиняют разрекламированного "Васю" в обмане

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру