Калининградская семья фермеров осталась без дома и имущества за одну ночь

Калининградская семья фермеров всего за одну ночь лишилась всего — дома и машины. Их имущество уничтожил пожар. Как пишет Клопс.Ru, пострадавшие — жители посёлка Дубки Шимановские обвиняют во всем случившемся своих соседей, с которыми у них давняя вражда.

Ночью жильцы четвертушки одноэтажного немецкого дома услышали странные хлопки, а потом мать двух детей Марина увидела в окно зарево — полыхал их микроавтобус, припаркованный в нескольких метрах от крыльца. Виталий хотел выйти из дома, но входная дверь не открывалась. Как выяснилось позже, ее подперли деревянной балкой. Мужчина попытался выбить ее ногой с разбегу — ничего не вышло.

"Мы разбудили дочек и как были, в пижамах и халатах, вылезли в окно. Я только сумку свою успела схватить с кое-какими документы", — вспоминает Марина.

"Приехали пожарные, начали тушить машину. Дом уже трещал как на сковородке и от крыши шел пар. И вдруг резко вспыхнул, как факел! У пожарных в это время закончилась вода, и они уехали наполнять свою цистерну... - сетует Виталий. - На подмогу приехали другие расчеты, но было уже поздно".

Фермер и его супруга утверждают, что вспыхнул дом неспроста - они подозревают, что его полили горючей смесью.

"Когда мы вылезали из окна, я почувствовала резкий запах, как мне показалось, бензина, который исходил от крыши, - вспоминает Марина. - А прямо перед пожаром мы несколько раз выходили во двор, потому что собаки сильно лаяли, видимо, почуяв чужого. Однако мы никого рядом с домом не застали".

В ту ночь не только жилье Шимановских, но и практически весь дом выгорел полностью всего за полчаса.

По словам сотрудников районного угро, доказать умышленный поджог дома и уж тем более установить поджигателя будет крайне сложно.

"Согласно данным экспертизе, автомобиль был подожжен намерено. Возле заднего колеса микроавтобуса был обнаружен бензин. Возбуждено уголовное дело", - пояснил оперуполномоченный.

Шимановские уверены, что в их бедах виноваты их заклятые враги - семейство Овсянниковых (фамилия изменена - ред.). Полицейские признаются, что наслышаны о многолетнем противостоянии двух фермерских кланов. Главу последнего правоохранители вызвали на допрос.

Сельхозугодья Шимановских, на которых пасутся овцы и лошади, занимают 14 гектаров. Еще почти 7,5 гектаров - это искусственное озеро, в котором Виталий разводит карпов. Водоем и стал, по заверениям Шимановских, основной причиной раздора.

"Это озеро принадлежало колхозу, в котором я работал скотником много лет. Потом, когда колхоз расформировывали и поделили на паи, я выменял часть своих земель на участок с озером. Ко мне на рыбалку люди приезжали со всей области. Здесь и карп, и карась, и окунь, и белый амур есть... Вот таких карпов ловили, - Виталий расставляет мощные ладони в стороны, отмеряя почти метровый отрезок. - По двадцать кило рыбины!".

Свое озеро Виталий назвал красиво - "Надежда рыбака". Правда, потом, название сократилось до Надеждино. Три года назад старинный знакомый казака Олег Овсянников приобрел пустующий свинарник рядом с озером. По словам Шимановского, новоиспеченный сосед предложил разделить пополам бизнес по организации платной рыбалки, но он отказался. С тех пор между приятелями  словно черная кошка пробежала. Один  фермер утверждает, что у него стал пропадать скот и инструменты, другой обвиняет соседа в корысти и  жестокости: дескать, стегал нагайкой детишек, взятых из приюта.

Как рассказывает Виталий, спустя некоторое время после заманчивого предложения Олега кто-то повредил дамбу: вода ушла из озера, и большая часть рыбы погибла. Фермер не сомневается: в силу природных причин это произойти не могло.

Вместе с приехавшими на подмогу друзьями и родней Виталий пытался собирать рыбу, перегородив затон сетью. Тут же с сачками орудовали соседи - отец и сын Овсянниковы.

"Я их несколько попросил уйти, а потом в сердцах сломал сачок. Сын Овсянникова достал травматический пистолет и выстрелил в меня: первая пуля просвистела возле уха, а другая попала мне в ногу рядом с пахом. Потом старший Овсянников схватил меня за горло, повалил на землю и оба начали меня бить ногами по голове. В моего племянника, который бросился мне на подмогу, тоже стреляли, но, слава богу, промахнулись", - рассказывает Виталий.

"Он за дамбой и озером не следил вовсе, вот там все и развалилось. Причем из-за этого у нас захлебнулись несколько телят - вода-то к нам на ферму хлынула. Мы действительно собирали рыбу, но ведь она по нашей территории плавала! А стрелял мой брат в Виталия, потому что тот бросился с палкой и кулаками на отца", - парирует дочь Овсянниковых Ольга.

Виталий подал заявление в полицию, а потом и в суд. Судья признал стрелявшего виновным в превышении пределов необходимой самообороны и назначил 11 месяцев условно, штраф и компенсацию морального вреда.

"У меня зафиксировали перелом носа, многочисленные травмы черепа. Из бедра достали резиновую пулю, которая на пять сантиметров в тело вошла, - утверждает фермер. - Сын Овсянникова попал под амнистию, а я так ни копейки от их семьи и не получил".

Месяц назад казак вновь вступил в рукопашный бой с Олегом Овсянниковым. Виталию не понравилось, что его соседи устроили шумный праздник. Он пошел, чтобы сделать балагурам предупреждение, а в ответ, как уверяет семья Шимановских,  получил оскорбления и побои. 

"Дети ко мне прибежали, сказали "Папу бьют!". Я с палкой побежала и давай отбивать!" – рассказывает Марина. "Виталий сам кинулся на моего отца, он лишился двух зубов", - предлагает свою версию Ольга.

Однако Виталий убежден: его пытаются выжить из поселка.

"Меня хотят грохнуть, но я и предположить не мог, что попытаются сжечь вместе с семьей! Но я никого не боюсь!" - гордо вскидывает подбородок Виталий и сжимает кулаки.

А Овсянниковы припоминают, что им неоднократно поджигали ферму. "Несколько раз у нас случались пожары: то сено сгорит, то кто-то соляркой ворота обольет и подожжет, а в мае 2015-го сгорела сама ферма - голые стены остались, 20 свиней погибли... Понятно, кто все это устроил!" - настаивает Ольга.

…Сейчас Шимановские разместились в старом аварийном доме, где когда-то в холостую бытность жил Виталий. Там есть минимум удобств и крыша над головой. Домашний скарб, одежду и прочие вещи погорельцам везут со всех концов области друзья семьи и просто неравнодушные люди, которые узнали о беде Шимановских. Сбор организовали и в соцсетях. 

До сих пор дедушка Вася каждый день бродит по пепелищу, достает какие-то обгоревшие железяки и сгружает остатки скарба в тракторный прицеп. "Вот видите, сколько ремонту? Много... Пока живу, где придется", - бормочет старичок. По всей видимости, он рассчитывает, что дом еще можно восстановить.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Пострадавшие обвиняют во всем случившемся своих соседей, с которыми у них давняя вражда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру