Быть или не быть: закроется ли калининградский кинотеатр «Заря»

Прокуратура рассказала о сути претензий к владельцам культового здания

Прокуратура рассказала о сути претензий к владельцам культового здания

В Калининграде в первый день осени, 1 сентября, решится судьба старейшего кинотеатра «Заря». В этот день состоится судебное заседание, на котором будут рассматриваться материалы проверки Госпожнадзора, пишет Клопс.Ru.

"Суд будет рассматривать дело об административном правонарушении пункта 5 статьи 20.4 КоАП РФ", —  сообщили в пресс-службе Калининградского областного суда.

Владельцам "Зари" за повторные нарушения требований пожарной безопасности грозит штраф в размере от 200 до 400 тысяч рублей. Также суд может принять решение о приостановлении деятельности, как всего кинотеатра, так и отдельных его залов на срок до 90 дней.

Как сообщила старший помощник прокурора Калининградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Пономарева на своей странице в Facebook, впервые нарушения были выявлены ещё в декабре 2015 года. Тогда государственный пожарный надзор вынес предписание устранить все замечания до марта 2016 года.

"Но поскольку при декабрьской плановой проверке помещение ресторана было закрыто, в марте Госпожнадзор обратился в прокуратуру для проведении внеплановой проверки. Тогда прокурор выдал требование о проверке помещения ресторана, а также об исполнении ранее выданного предписания Госпожнадзора", - сообщает Пономарёва.

Как уточняет представитель прокуратуры Оксана Пономарёва, в ходе очередной проверки обнаружилось, что нарушения не были устранены. На ООО "Примавера" составили протокол об административном правонарушении, выписали штраф на 200 тысяч рублей и выдали новое предписание, согласно которому нарушения должны быть устранены до 1 июля.

Руководство ООО "Примавера" решило обжаловать выписанный им штраф. Рассмотрение жалобы состоялось в Центральном районном суде Калининграда 31 мая. Представители компании ссылались на договор аренды с ООО "Кино 21 век", которое занимает порядка 600 квадратных метров здания. Однако согласно документу арендатор должен самостоятельно отвечать за соблюдения правил пожарной безопасности. Поэтому ответственность за семь выявленных нарушений должна нести компания "Кино 21 век". Суд отклонил требования бизнесменов, однако снизил выписанный раннее штраф до 150 тысяч рублей.

"Но и это решение нарушитель обжаловал, так что оно не вступило в законную силу", - пишет старший помощник прокурора Калининградской области по взаимодействию со СМИ.

Во время следующей проверки, которая состоялась 16 августа, выяснилось, что собственник здания развлекательного комплекса так и не выполнили требования Госпожнадзора, поэтому материалы дела были переданы в суд.

Два дня назад, 22 августа, арт-директор "Зари" Артем Рыжков сообщил о том, что кинотеатр закрывается 1 сентября. В "Заре" пояснили, что нарушения, выявленные государственным пожарным надзором были бы устранены в результате масштабной реконструкции кинотеатра. Об этих планах стало известно весной 2014 года. Вновом комплексе должны появиться еще два кинозала, один из которых – детский, два ночных клуба, музей "Покорители вселенной", винный ресторан, кондитерская, детский мол и 40 магазинов. В проект планировалось вложить более 600 миллионов рублей, а реализовать его до 2016 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру