Фестиваль "Калининград in Rock" хотят отменить из-за запрета продажи пива

Фестиваль "Калининград in Rock" в 2016 году может не состояться из-за запрета на продажу на его территории слабоалкогольных напитков, пишет Клопс.Ru со ссылкой на главу калининградской рок-ассоциации Андрея Феоктистова.

"Мы в течение двух месяцев проходили процедуры, связанные с согласованием проведения фестиваля в этом месте - традиционном для "Калининград in Rock". И вот когда мы собрали все подписи и бумаги, то обнаружили в постановлении, подписанном главой города Александром Ярошуком, пункт, запрещающий нам продажу слабоалкогольных напитков", - рассказал промоутер.

Организаторы фестиваля уверены, что такие меры не только не улучшат криминогенную обстановку в микрорайоне, а напротив, спровоцирует всплеск нарушений:

"Если люди узнают, что им 12 часов предстоит провести на рок-фестивале и там они не смогут купить пива, многие будут заранее напиваться крепким алкоголем! Ждите возвращения угарных 90-х!"- говорит Феоктистов.

Рокеры не скрывают, что материальная сторона вопроса играет не последнюю роль. Бюджет мероприятия складывается из двух составляющих: 900 тысяч рублей - это бюджетная поддержка, а 500 тысяч организаторы намерены получить от предпринимателей за торговлю на фестивале.

"Если убрать коммерческую составляющую, то нам просто не на что будет организовывать сам фестиваль. Для сравнения: "Территория мира" получает из бюджета 9 миллионов рублей и "Калининград Сити-Джаз" тоже частично финансируется властями. А ведь вход на эти мероприятия, в отличие от нашего, платный", - поясняет Феоктистов.

В пресс-службе регионального УМВД в ответ на официальный запрос сообщили, что инициатива о запрете продажи алкоголя исходила именно от правоохранительных органов.

"Рядом с местом проведения фестиваля "Калининград in Rock" находятся водоем и автомагистрали, т.е. потенциально опасные объекты. Поблизости расположены жилые дома, люди имеют право на тишину и отдых. УМВД рекомендовало перенести фестиваль в другое место, в частности, на территорию аэродрома Девау. В  адрес администрации Калининграда направлено ходатайство о запрете продажи алкогольных напитков на месте проведения фестиваля", - сообщили в пресс-службе УМВД. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру