«Год, в котором нет Володи, — ад»: начался суд над цыганами, забившими до смерти калининградца

Прокурор запросил для 22-летнего Константина Матулевича и 30-летнего Януша Брижинскаса 15 лет строгого режима и 14 лет особого режима соответственно.

Прокурор запросил для 22-летнего Константина Матулевича и 30-летнего Януша Брижинскаса 15 лет строгого режима и 14 лет особого режима соответственно.

Под Калининградом начался суд на обвиняемыми в гибели бывшего офицера Владимира Смыгина. Двое цыган, по версии следствия, будучи пьяны и под воздействием наркотиков, забили до смерти 27-летнего мужчину. Прокурор запросил для 22-летнего Константина Матулевича и 30-летнего Януша Брижинскаса 15 лет строгого режима и 14 лет особого режима соответственно.

"Я хотел бы попросить прощения, что мы принесли в семью несчастье. Мне нет прощения за это. Мы этого не хотели", — объявил о своем раскаянии 22-летний подсудимый. 

Примерно в таком же ключе говорил и его старший товарищ. Правда, по словам Брижинскаса, он виноват только в том, что не спас избитого Смыгина. Якобы он вообще не трогал погибшего, а только помогал своему другу оттаскивать тело в канаву.

"Я хотел бы попросить прощения у Татьяны (вдовы — прим.ред). Я вас прекрасно понимаю. Я всю жизнь буду жалеть об этом. И принесите за меня извинения родителям погибшего. Прошу суд меня строго не наказывать", — неловко закончил Брижинскас. 

Прокурор, правда, надежд подсудимого на снисхождение не разделяет. Его заявлению противоречат все имеющиеся у следователей доказательства и показания свидетелей. Но вдову погибшего это всё равно интересует мало. Еле сдерживая слезы, она попросила суд о максимальном наказании для убийц своего мужа.

"Этот год, в котором нет Володи, — ад. Сын не знает, что отца нет. И моим детям его никто не вернет. Я не смирюсь никогда, никакого снисхождения. Единственное, чего я хочу, — это чтобы они были наказаны. Это то, чем я жила весь год", — заявила женщина. 

Год без Володи

Татьяна приехала в суд вдвоем с адвокатом. Уже два месяца она живет в московском общежитии и служит сержантом Нацгвардии. Ее дети сейчас у бабушки с дедушкой в Ставропольском крае. В отсутствие мамы, вынужденной в одиночестве зарабатывать на жизнь семьи, ребят воспитывают родители погибшего мужа.

Дочка в этом году пошла в шестой класс, сын — в первый. У одного из убийц их папы тоже есть маленький ребенок. В отличие от вдовы, его жена решила привезти мальчика на процесс. Перед заседанием Татьяна попросила приставов не пускать его к отцу.

"В прошлый раз меня приставы поняли. Я не хочу, чтобы ему позволили обнять сына, потому что мой сын своего папу больше не обнимет никогда", — объяснила вдова. 

Приставы Татьяну поняли. А вот у цыганских семей, несмотря на все доказательства, своя точка зрения на случившееся. Причем озвучивали они ее в полный голос, несмотря на стоявшую к ним спиной Татьяну.

"А представьте, вся семья разбивается в ДТП? Бывает же, ничего никогда не предвещает беды, всё видит и знает только Бог".

Дорожные черти

Трагедия разыгралась 22 августа 2015 года. Когда Матулевич и Брижинскас сели в машину к Смыгину, они уже вели себя неадекватно. Оба мужчины были пьяны и находились под воздействием наркотиков. В районе Берлинского шоссе у Матулевича начались галлюцинации: ему показалось, что водитель кусает его, как вампир. Спустя несколько минут он и вовсе "увидел" чертей на зеркале заднего вида и решил, что нечисть с ним разговаривает.

Тогда он попросил остановить машину, встал перед ней на колени и стал молиться. А когда вернулся, то увидел, что его друг дерется со Смыгиным в автомобиле. Недолго думая, он решил присоединиться и стал добивать водителя через окно.

Когда Смыгин потерял сознание, нападавшие вытащили его из машины, ударили еще несколько раз, оттащили к обочине и скинули тело в канаву. А затем скрылись на его же автомобиле.

Позже мужчины поехали гулять по Калининграду, сходили на дискотеку в поселке Космодемьянского, попутно ограбив там еще одного таксиста, попали в ДТП в Зеленоградском районе и, наконец, приехали домой в Яблоневку. Через несколько дней их задержали в Советске, где они надеялись спрятаться от полиции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру