Дело о конфискации калининградской техники на белорусской таможне рассмотрят в суде

В суде ЕврАзЭС будет рассмотрен иск о неправомерном изъятии калининградской бытовой техники на белорусской таможне. Об этом сообщает региональное министерство по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли со ссылкой на информацию, опубликованную на сайте суда.

Несколько партий бытовой техники были арестованы в Белоруссии в конце 2014 — начале 2015 года. Таможенные органы республики посчитали произведенный калининградскими предприятиями товар конфискатом и после изъятия направили его на реализацию. По оценкам областного Минпрома, только на стоимости конфискованных товаров, без учета издержек и неустоек, калининградские производители потеряли более 240 млн рублей.

Действия белорусской стороны в правительстве Калининградской области расценили как факты недобросовестной конкуренции и нарушение таможенного законодательства ЕврАзЭС. При поддержке местного бизнес-сообщества власти региона инициировали обращения в федеральное правительство и Евразийский экономический союз. Ситуация вокруг ареста калининградских товаров стала поводом для официальной ноты МИД России в адрес Республики Беларусь. Отсутствие нарушений при транзите подтвердили проверки налоговой, правоохранительных, таможенных служб России.

Рассмотрение заявления Российской Федерации по данному спору суд ЕврАзЭС назначил на 15 ноября этого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру