Аномалии на польских радарах возникли из-за учений в Калининградской области

В Польше аномалия на радарах появилась из-за учений в Калининградской областью. Как пишет Клопс.Ru, специалисты считают, что российские истребители во время учений выпустили элементы, которые искажают радиолокационные сигналы.

Облако диполей опустилось на территорию Польши, в частности на территорию Балтийской косы. Эксперты считают, что это может быть опасно для здоровья людей.

Установлено, что в день, когда появились помехи, в Калининградской области проводились военные учения. В них принимал участие корвет "Стойкий", который исполнял артиллерийскую стрельбу. Учения проходили в среде радиоэлектронных помех.

"Огневая задача была реализована в отношении кассетных бомб, сброшенных с бомбардировщиков Су-24. Скорее всего, неправильно была оценена сила ветра, который столкнул облако диполей на польскую часть Балтийского моря", — рассказали специалисты.

Помехи на радарах были замечены 15 сентября. Аномалия привлекла внимание, так как помехи отличались от тех, что бывают во время метеорологических явлений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру