Калининградская больница №1 больше не оказывает экстренную хирургическую помощь

В Калининграде городская больница №1 больше не оказывает экстренную хирургическую помощь. Об этом пишет Клопс.Ru со ссылкой на областной Минздрав и совещание, которое состоялось 23 сентября с участием представителей ЦГКБ, БСМП и горбольницы №1.

Как пояснила журналистам врио министра здравоохранения Людмила Сиглаева, с 2013 года в Первую калининградскую больницу с 9:00 до 15:00 везли пациентов, нуждающихся в срочной операции. После обеда таких больных направляли в БСМП и в ЦГКБ. Теперь в горбольнице № 1 не будут экстренно оперировать по ряду причин. В БСМП накануне ЧМ-2018 идет ряд реконструкций и капремонт — там не могут принимать больных некоторых профилей. В Первой же горбольнице есть отделения гастроэнтерологии и эндокринологии.

"Было принято решение, что туда будут госпитализировать пациентов такого профиля и при необходимости делать экстренные операции. Приём больных осуществляется круглосуточно, семь дней в неделю, — пояснила Сиглаева. — Сегодня ещё обсуждается возможность госпитализации в горбольницу № 1 пациентов с диабетической стопой. То есть хирургическое отделение очень плотно будет занято и оснащено оборудованием".

Жителей Центрального района с острой хирургической патологией впредь будут направлять в БСМП и ЦКГБ, где специально увеличили штат реаниматологов.

По словам Сиглаевой, ещё один немаловажный момент, который повлиял на решение отказаться от экстренных дежурств в отделении хирургии горбольницы № 1, — это большая смертность, которая там наблюдается.

"Решение принималось с участием главных хирургов, главных реаниматологов и всех главных внештатных специалистов", — добавила глава регионального Минздрава. 

Хирург горбольницы № 1 Владимир Милеев составил собственную статистическую таблицу. Согласно его данным, в минувшем году в горбольнице № 1, где есть хирургическое отделение на 60 коек, скончалось 70 пациентов. В ЦГКБ (75 коек) умерло 190 человек. В БСМП (120 коек) скончалось 253 человека.

"На то она и экстренная хирургия, что сюда часто попадают люди уже в агонии, тяжёлые онкобольные — конечно, тут смертность будет большая", — говорит Милеев.

Как считает Милеев, из-за решения регионального Минздрава всё хирургическое отделение оказалось под угрозой закрытия.

"Через экстренную хирургию проходит около половины всех пациентов нашего отделения. Отказ от экстренной помощи повлечёт за собой неминуемое банкротство всего хирургического отделения, ведь мы получаем на каждого больного финансирование. Отделение закроют", — предрекает медик.

Хирург утверждает, что это значительно затруднит получение горожанами квалифицированной медпомощи: "Вся городская экстренная хирургия работает на пределе возможностей. К нам в отделение везут больных из Ленинградского и Центрального районов. Случится автомобильная пробка, ремонт моста, ещё катаклизм какой-нибудь — до БСМП или ЦГБ не получится довезти больного. В конце концов, отделения могут закрываться на так называемую помывку, там случаются карантины...  Куда отправлять больных? Зачем закрывать нормально функционирующее отделение, которое приносит пользу и спасает жизни?"

В пресс-службе регионального Минздрава Клопс.Ru сообщили, что вопрос о закрытии всего хирургического отделения городской больницы № 1 не рассматривается и медперсонал бьёт тревогу на пустом месте.

"В настоящее время в данной медицинской организации проводится анализ причин летальных исходов. По его результатам будет разработан комплекс мер, направленных на повышение качества оказания медицинской помощи", — уточнили в ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру