Калининградские депутаты выбрали председателя Горсовета

В четверг, 29 сентября, был выбран новый председатель горсовета Калининграда. Им вновь стал Андрей Кропоткин, пишет Клопс.Ru. 

Кандидатуру Кропоткина предложил руководитель фракции "Единой России" в горсовете Андрей Шумилин. Депутаты-новобранцы, избранные от КПРФ, бизнесмен Игорь Плешков и педагог Татьяна Туманкина выдвинули в спикеры актрису Александру Яковлеву (руководителя местного отделения "Яблока").

Для подсчёта голосов сформировали комиссию из трёх нардепов (Григоренко, Хоменко, Сагайдак). Пока шла подготовка, Александр Ярошук, проводивший заседание, предложил депутатам выбрать себе комиссии, в которых они собираются работать. Тут возникла небольшая перепалка. Александра Яковлева рассказала о своей идее запуска скоростных поездов между Калининградом и Москвой, пожелав возглавить транспортную комиссию, которую накануне выборов сократили. 

Глава города пытался переубедить даму-оппонента, что такие глобальные вопросы, как запуск калининградских "Сапсанов", не находятся в компетенции горсовета. Результат спора оказался нулевым, собеседники отложили прения до следующих заседаний. А пока вернулись к главной теме повестки этого дня — выборам председателя. На 10 минут все депутаты удалились в приёмную для тайного голосования. Сложностей с математикой не возникло. За Кропоткина проголосовали 24 из 27 депутатов, за Яковлеву — всего трое.    

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру