В Калининграде презентовали проект благоустройства водоемов в Центральном районе

В Калининграде архитекторы из Иваново представили проект благоустройства ручья Воздушный и озера Дзержинец, расположенного у зоопарка. С презентацией выступил представитель ООО "АктивПроект" Святослав Золотарёв, пишет Клопс.Ru. 

"Первый участок включает в себя озеро Дзержинец и окружающую его лесопарковую зону. На территорию участка организовано два второстепенных, и два основных (входа, примечание редакции), включая главный вход со стелой "Воздушный парк". Парковая зона озера Дзержинец будет обустроена прогулочными и велосипедными дорожками с возможностью прохода и проезда вокруг озера, организованными спусками к воде, обустроенными деревянными помостами и пирсами, зонами отдыха для созерцания и релакса", ― рассказал Святослав Золотарёв.

Представитель ООО "АктивПроект" предложил установить канатно-верёвочный парк, дорожки для горного велосипеда и альпийской ходьбы.

"А для связи двух берегов озера предусмотрен понтонный мост с лодочным причалом. На правом берегу проектом предлагается устройство смотровых площадок и уличного кинотеатра", ― рассказал Золотарёв.

На территории у ручья Воздушного, возле шлюза с барельефом "Геркулес", архитекторы предлагают разместить террасированные и детские площадки, а также качели и другие малые архитектурные формы. В проекте данная территория предназначена для отдыха всех возрастных категорий.

Третий участок, на котором проектом предусматривается благоустройство, находится между улицами Воздушная и Бассейная. В ней предлагается реализовать идею прогулочной зоны: обустроить пешеходные тропинки с велосипедными дорожками, а также отдельные полосы для скейта и роликов.

"Её предполагается наполнить зонами для массового пребывания людей разных возрастных групп. Для этого территорию планируется оборудовать детской игровой площадкой, универсальной спортивной площадкой, местом для скалолазания и уличными тренажёрами", ― рассказал Золотарёв.

Главные претензии со стороны членов градостроительного совета заключались в том, что ивановские архитекторы не предусмотрели парковочные места в районе этих трёх участков. Также компании "АктивПроект" предложили подумать над тем, чтобы "облегчить" представленный проект.

"Постарались, так сказать, "уработать" территорию, чего делать, наверное, не надо было. У Хлебного озера есть такая "уработанность" ― там, по-моему, попытались применить все материалы отделочные, существующие в строительной индустрии: мрамор гранит, бетон, дерево и прочее. А какие-то вещи могли бы сделать более естественными. Как это сделать? Обычный газон, система камней каких-то, простые лавки лаконичные, пейзажные вещи. Это как раз сценарий Дзержинца, поэтому нужно сделать меньше, проще. Почистим, посмотрим ― отредактируем", ― резюмировал главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру