Калининградские форты хотят включить в список ЮНЕСКО

Калининградский комплекс зданий Второго оборонительного вала хотят внесены в состав памятников ЮНЕСКО. Об этом сообщает пресс-служба Музея Мирового океана.

Предложение было озвучено на Всероссийской научной конференции "Фортификационные сооружения. Сохранение, изучение, эксплуатация" в Севастополе, на которой побывали специалисты Музея Мирового океана, музея "Фридландские ворота" и Музея янтаря.

"В ведении этих учреждений культуры находится  большая часть фортификационных сооружений Калининграда, и их сотрудникам не понаслышке знакомы  все проблемы, связанные с восстановлением, реставрацией и сохранением оборонительных сооружений прошлого. По их инициативе в резолюцию по конференции было включено решение просить Министерство культуры Калининградской области и администрацию Калининграда включить в план мероприятий празднование 300-летия великого немецкого философа И. Канта", — отметили в пресс-службе ММО.

Кроме этого, властям Калининградской области предложили реконструировать Философскую дамбу Фридрихсбурской крепости и передать строения Цейхгауза в состав историко-культурного центра "Корабельное воскресение".

"Неудовлетворительное состояние, отсутствие единого реестра фортификационных сооружений с обязательным обозначением степени сохранности и юридической принадлежностью, отсутствием единых информационных и тематических ресурсов, в т.ч. электронных коллекций уже давно требуют решения", - считают специалисты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру