«Ему всего 30 лет, но опытный»: кто новый глава Калининградской области

В регионе стремительно сменился и.о. губернатора, что известно о новом

В регионе стремительно сменился и.о. губернатора, что известно о новом

В среду, 6 октября, в Калининградской области сменился глава. Президент России Владимир Путин назначил Антона Алиханова исполняющим обязанности губернатора Калининградской области. Это произошло спустя два месяца после того, как на этот пост назначили Евгения Зиничева. Клопс.Ru пишет, что известно о новом главе региона.

"О молодом, но опытном" известно немного. В сентябре 2015-го Алиханов приехал в Калининградскую область из Москвы. Меньше чем месяц назад Алиханов отпраздновал своё 30-летие. Родом и. о. губернатора из Абхазской ССР. Получил два высших образования, окончил Всероссийскую государственную налоговую академию Министерства финансов РФ по специальностям "финансы и кредит" и "юриспруденция". С 2010 года он работал в Минюсте РФ, спустя три года перешёл на государственную службу в Минпромторг. 

На публичных мероприятиях Алиханов сразу после своего назначения стал появляться гораздо чаще Зиничева. Успел он отличиться и несколькими яркими цитатами и громким увольнением. Так, глава правительства заявил, что ещё не посещал местные медицинские учреждения в качестве пациента. Однако уточнил, что "дефицит медицинских кадров в регионе создаёт нимб над головой врача, который считает себя богом на земле". Тогда он предложил придумать другой способ стимулировать медиков, например дать им больше возможностей для профессионального роста.

"Медуза" писала, что Алиханов сразу начал активно выстраивать отношения с представителями местной элиты и пользовался "бешеной популярностью у региональных предпринимателей". "Это абсолютно адекватный человек. Есть вопросы, в которых он разбирается, они связаны с экономикой, но есть темы, которые ему не близки, но он может их адекватно обсуждать. Но самое главное, что Алиханов, вероятно, единственный человек в этом правительстве, который убеждён, что жить нужно только на зарплату", — говорил "Медузе" руководитель калининградской компании, решивший остаться анонимным.

Отчасти слова о том, что для Алиханова деньги не находятся на первом месте, подтверждают и относительно скромные для чиновника данные декларации о доходах за 2015 год, согласно которым доход Алиханова составил 2,2 миллиона рублей. Из недвижимости у него значатся: квартира (57,1 кв. м), ещё одна находится в пользовании (80,9 кв. м), две квартиры (85,8 кв. м и 101 кв. м) — в совместной или долевой собственности. Что касается транспортных средств, то чиновник владеет "Мицубиси Аутлендер", а его супруга ездит на автомобиле "Форд Мондео".

Путин во время назначения отметил, что Алиханов стал одним из авторов подготавливаемого плана стратегического развития региона на среднесрочную перспективу. 

Последние два месяца стали для Алиханова чередой встреч с представителями иностранных государств. Так, 16 сентября он совместно с заместителем премьер-министра федеральной земли Германии Шлезвиг-Гольштейн подписал программу совместного сотрудничества на 2017—2018 годы. Также обсудил с уполномоченным послом Японии планы по сотрудничеству Калининградской области с японским бизнесом.

Антон Алиханов стал самым молодым главой региона в России. Прежнего и. о. губернатора Калининградской области Евгения Зиничева президент России Владимир Путин перевёл на другую работу. С такой просьбой к главе государства обратился сам Зиничев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру