В Калининградской области все-таки размещен «Искандер-М»

Сначала об этом сообщила разведка США, затем подтвердило министерство обороны России

Сначала об этом сообщила разведка США, затем подтвердило министерство обороны России

На территории Калининградской области все-таки размещены ракетные комплексы "Искандер-М". Об этом сначала СМИ сообщили со ссылкой на разведку США, а затем подтвердило и министерство обороны России. По мнению источников, такие меры могут быть политическим жестом — демонстрацией силы, чтобы выразить недовольство действиями НАТО. При этом он отметил, что причины размещения Россией комплексов в Калининграде "могут не нести опасности".

Министерство обороны России заявило, что не скрывало перемещение ракетного комплекса «Искандер-М» в Калининградскую область.

«Большого секрета из транспортировки комплекса на сухогрузе «Амбал» никто не делал. Скажу больше: один «Искандер» был специально выставлен ещё до загрузки в «Амбал» под пролетающий американский разведывательный спутник для уточнения параметров работы этого космического аппарата», — отметил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.

По словам военного обозревателя ТАСС, полковника в отставке Виктора Литовкина, у западных границ России размещен достаточно значительный военный контингент, угрожающий нашей стране. Переправка комплексов «Искандер-М» — лишь ответный шаг.

«НАТО базирует свои войска в странах Балтии, Польше, причем там достаточно значительный контингент, что является нарушением документа, который был подписан между Россией и НАТО в 1997 году («Основополагающий акт Россия — НАТО о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности» — Ред.)», — отмечает Литовкин.

По его словам, «Искандеры» и ранее размещались в Калининградской области, но на время учений. На какой срок останутся комплексы в самом западном регионе России сейчас — неизвестно.

«Реакция соседей на переброску «Искандеров» ожидаемая. Они почему-то думают, что победили в холодной войне, и Россия, как побежденная сторона, должна стоять на коленях перед ними и спрашивать разрешения на действия на своей территории. Этого не было, нет и никогда не будет», — подчеркнул Литовкин.

Кроме того, по словам эксперта, возможное постоянное базирование «Искандеров-М» под Калининградом было анонсировано еще в бытность президентом Дмитрия Медведева. Он предупреждал страны Запада, что, как только на территории Польши будет размещена система ПРО, Россия разместит на территории Калининградской области «Искандеры».

«Однако мы не только «Искандеры» базируем, мы возрождаем в Калининградском особом регионе военный корпус. На Западе должны были понимать, что последует за их провокационными действиями у наших границ», — отмечает Литовкин. 

По мнению военного эксперта, члена-корреспондента Российской академии естественных наук Константина Соколова, на Западе боятся комплексов "Искандер-М".

"Эти комплексы мобильны и могут точно поражать цель. Бурная реакция, которую мы слышим в последние дни, связана с тем, что НАТО воспринимает как агрессию всё, что делает Россия. Никто нигде ещё не проговаривал, что России просто незачем захватывать европейские страны: эта территория бедна ресурсами, с очень дорогой рабочей силой", — отмечает Соколов.

Эксперты не исключают, что жители Калининградской области могут оказаться в заложниках сложившейся ситуации.

«В этом нет ничего удивительного: на Западе и прежде так поступали», — отметил Виктор Литовкин и напомнил, что не Россия решила первой отказаться от режима МПП.

«Но есть понятие безопасности, которое дороже любой приграничной торговли. Калининградцы проживут без польской продукции, как жили 60 лет, а поляки пусть обращаются к своему правительству», — заявил Литовкин.

В ближайшее время в Брюсселе министры обороны стран, входящих в НАТО, обсудят сообщения о переброске «Искандеров» под Калининград.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру