К патрулированию границ Калининградской области привлекут казаков

К патрулированию границ Калининградской области с Польшей и Литвой привлекут представителей казачьих подразделений. Об этом пишет RT, ссылаясь на заявление члена комиссии по международным делам и взаимодействию с общественными организациями Совета при президенте РФ по делам казачества Виктора Водолацкого.

"Соответствующие изменения будут зафиксированы в нормативно-правовой базе пограничной службы ФСБ", — уточнил Водолацкий, добавив, что распоряжение поступило от вице-премьера Дмитрия Рогозина.

По словам Водолацкого, на сегодняшний день совместно с Пограничной службой ФСБ РФ уже работают Донское и Оренбургское казачьи войска — около трёх тысяч казаков участвуют в охране границы с Украиной и Казахстаном.

"Это своеобразная экспериментальная площадка, — рассказал Водолацкий. — Результаты этого эксперимента предполагается распространить на всю длину государственной границы. Эти мероприятия предполагают выделение земель, где казаки будут создавать свои поселения, заниматься земледелием и животноводством и одновременно помогать в охране границы нашей страны. Всё казачье войско составляет около 860 тыс. человек, и оно распространено практически по всей территории нашей страны".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру