Крестный ход вокруг острова Канта: в Калининграде побывала чудотворная икона

Как уверяют общественники, у иконы есть необычные свойства — например, она меняет вес.

В Калининградской области побывала копия Табынской иконы Божией Матери. Ее привезли в посёлок Каменка под Гурьевском, где заложили крест под строительство часовни Параскевы Пятницы. После святыню перевезли в храм Покрова Пресвятой Богородицы в Калининграде, на следующий день — в православную часовню при Кафедральном соборе. Икону пронесли крестным ходом по острову Канта и прокатили вокруг на катере по Преголи.

"Мы защищали этим центр города и чистили от всего негативного. На Кнайпхофе было 14 улиц, и всё это разбомбили... Под Кафедральным собором находился бункер "Аненербе" (так называлось общество, существовавшее в Германии в 1935—1945 годах и изучавшее историю, традиции, в том числе оккультные — Ред.), — пояснила Ольга Шихова, секретарь региональной общественной организации "Память поколений", присоединившейся в Калининграде к многолетнему крестному ходу казачьей иконы. 

Табынская икона побывала также в Полесске и Советске. В последнем, по словам организаторов, случилось чудесное исцеление местного батюшки, который три месяца до этого лежал в больнице с тяжёлым заболеванием.

"Батюшка встал и пошёл! На следующий день отслужил службу — бодрый и весёлый", — рассказал председатель калининградской "Памяти поколений" Иван Бакрымов.  

Как уверяют общественники, есть у иконы и другие необычные свойства — например, она меняет вес. Настоящий вес святыни в полном окладе составляет около 57 килограммов, а перед отправкой в Калининград весы показали 50.

В понедельник у часовни Петра и Февроньи на площади Победы собралась толпа. Кто-то ждал внутри церкви, а часть прихожан выстроилась в коленопреклонённую колонну. Казаки пронесли святыню над головами. В этот момент женщины затянули специальную молитвенную песню.

"Видишь, лик какой светлый? Значит, она радуется, что здесь, а то была бы тёмная, — говорит пенсионерка, перебирающая в руках бирюзовые чётки. — Надо свечку поставить — и весь твой нехороший покров Богоматерь с тебя снимет и всё у тебя исполнится..."

"Это очень старинная икона и чудодейственная, — уверяет женщина в цветастой косынке стоящего рядом мужчину. — Недавно написанная? Но всё равно она исцеляет!"

В часовне не протолкнуться: женщины средних лет с детьми, пенсионерки, несколько мужчин.

Пока глава казачьей делегации вкратце рассказывает историю Табынской иконы, верующие крестятся и удивлённо охают. Как только пришло время акафиста, на весь храм начинает рыдать маленькая девочка. Её мама, протискиваясь сквозь толпу, выводит дочку на улицу. Остальная малышня спокойно слушала песнопения: кто-то катает шарики из воска, кто-то рисует на песке в чашах круги, а дети постарше пытаются подпевать.

"Когда мы обращаемся к нашей мамочке небесной, она всегда нас слышит и всегда помогает от всего. Матери вымаливают из мест заключения своих чад, раковые больные исцеляются... — рассказывает мне Георгий Ильин, атаман Оренбургского казачьего войска. — Когда идёт крестный ход, то ангелы радуются, а бесы трепещут. Наша задача заключается в том, чтобы жизнь людей менялась к лучшему".

Одна из старушек, утомившись, клюёт носом у входа, опираясь на палочку и перевесив от греха подальше ридикюль на грудь. Но и сквозь сон продолжает шевелить губами.

Шанс изменить свою жизнь к лучшему, прикоснувшись к чудодейственной иконе, у калининградцев был до вечера 17 октября. Очередь из желающих, уверяют очевидцы, не иссякала.

На Табынской иконе Божией Матери изображён лик Богородицы. Больше всего эту икону почитают в епархиях Башкирии, Оренбуржья, Поволжья, Сибири, Казахстана.

Оригинальная икона датируется примерно X—XII веками и по типу близка к Казанскому образу Божией Матери.

По легенде, первое явление иконы случилось в 1570-х годах иеродиакону Вознесенской пустыни Амвросию, который шёл вечером с сенокоса. Проходя мимо солёного источника, он услышал женский голос: "Возьми Мою икону", а после ему было видение Богоматери. Через три дня Амвросий снова услышал голос и увидел икону на большом камне в тени дуба. Святыню принесли в храм, а наутро обнаружили её стоящей на монастырских вратах. Назавтра всё повторилось, и монахи решили построить над вратами часовню, где и стали молиться иконе.  

Несколько раз после этого храмы, где находилась святыня, сгорали, а сама икона то пропадала, то вновь находилась всё на том же солёном источнике. Однажды её заметили три башкирских пастуха. Они попытались разрубить икону, и когда она не раскололось, кровь потекла по лику, а пастухи ослепли.

Позже они исцелились, а самый младший покрестился, покаялся и дожил до 130 лет. С того момента икона пребывала в Вознесенском храме Табынской крепости — отсюда она и получила своё название.

Во время Гражданской войны икону перевезли в Китай, где она пробыла до 1948 года. После святыню якобы доставили в Австралию, а потом — в Сан-Франциско, где её следы затерялись.

Сейчас существует несколько знаменитых списков (копий) Табынской иконы, о которых тоже говорят как о чудотворных.

В XIX века с иконой обходили города близ Табынской крепости, охваченные холерой. В XX веке это вылилось в грандиозный крестный ход, охватывавший Уфимскую и Оренбургскую епархии.

В наши дни правлением Оренбургского казачьего войска был восстановлен круглогодичный крестный ход, который движется с 3 июня 2010-го. Ради этого мероприятия один из оренбургских протоиереев написал специальную Табынскую икону Божией Матери. Работа над новой святыней длилась около 10 месяцев.

"Иконописец должен поститься и молиться. Священник, который писал эту икону, был подвергнут страшным испытаниям: его и машина сбивала, и в больнице он лежал, и в семье была куча проблем", — рассказал Георгий Ильин.

Казачья Табынская икона Божией Матери побывала не только в тысячах российских приходов, но и в Сербии, Абхазии, Мордовии, Южной Осетии, Франции, Италии, а также на вершине священной для всех православных горы Афон.

Официальная юридическая приписка этой иконы — Патриаршее подворье в подмосковном селе Пятница.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру