В Калининграде изменился порядок записи к узким специалистам

В Калининградской области изменился порядок записи на приём к врачу узкого профиля, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Сейчас запись пациентов к узким специалистам осуществляется двумя способами: в электронном виде через участкового врача-терапевта, врача общей практики, педиатра или сотрудника фельдшерско-акушерского пункта; второй способ записи — непосредственное обращение в регистратуру поликлиники по месту прикрепления.

По словам Литвинова, "других вариантов федеральным законом не предусмотрено. Это вызвано тем, что, как показывает общемировой опыт, у человека должен быть один лечащий врач — терапевт или педиатр, право на выбор которого имеет каждый гражданин. Он отслеживает состояние здоровья пациента и, если это необходимо, направляет его к узкому специалисту — для уточнения диагноза, получения консультации, проведения исследований. Сегодня так работает всё российское здравоохранение, в том числе и в нашем регионе".

Возможность записи к узкому специалисту через интернет сохраняется только у пациентов, находящихся на диспансерном учёте. Так, больные с бронхиальной астмой, сахарным диабетом, другими хроническими заболеваниями могут попасть к своему специалисту, у которого они стоят на учёте, минуя участкового врача. Кроме того, талон на повторный приём с обозначенной датой и временем, как и обычным пациентам, может выдать и сам узкий специалист.

В случае возникновения сложностей с записью на приём через сеть Интернет для получения разъяснений граждане могут обратиться на электронный адрес: vrach@gov39.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру