В Калининграде заболел скарлатиной детсадовец

В Калининграде зафиксирован первый случай заболевания скарлатиной ребёнка, посещавшего один из детских садов. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора. 

Это острое инфекционное заболевание, из-за которого происходит общая интоксикация организма. Она сопровождается лихорадкой, ангиной и точечной сыпью по всему телу и передаётся воздушно-капельным путём. В образовательных учреждениях города организован комплекс противоэпидемических мероприятий.

Кроме того, за неделю было зарегистрировано 75 случаев ветряной оспы, в том числе 66 случаев у детей, посещающих детские сады и школы; 3 случая заболевания энтеровирусной инфекцией.

Также за медицинской помощью с признаками кишечной инфекции обратились 175 человек.

По факту появления случаев кишечной вирусной инфекции в детсадах заведующим детскими учреждениями выданы предписания об организации проведения необходимых противоэпидемических мероприятий.

При лабораторном обследовании с проявлением кишечной инфекции у 4 заболевших подтверждён диагноз "сальмонеллёз".

Отмечается, что в период с 10 по 16 октября эпидемический порог заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями был превышен на 6,9%.

Всего за медицинской помощью с признаками острых респираторных вирусных инфекций обратился 5 051 житель области, в том числе 3 204 ребёнка в возрасте до 14 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру