Калининградская полиция не стала возбуждать дело против автоцентра "Гагарин"

Калининградская полиция не стала возбуждать уголовное дело по факту обращения более 50 пострадавших клиентов автоцентра "Гагарин", который оставил клиентов без денег и машин. Как пишет Клопс.Ru, полиция не увидела в действиях сотрудников автоцентра состава преступления.

Весной "Гагарин" стал задерживать выплаты за проданные автомобили. Ситуация обострилась к концу августа, когда на стоянке на ул. Портовой перестали появляться представители компании, а продажи заглохли. 

Многие видели объявления о продаже своих машин на сайте "Авито". Автомобили пытались сбыть незнакомые люди, причём по цене значительно ниже той, которую планировали выручить сами владельцы.

Пострадали и инвесторы предприятия. Люди вложили свои деньги в развитие центра, но с августа перестали получать дивиденды и рискуют потерять всё.

Как сообщил генеральный директор центра Павел Рыбак, "Гагарин" действительно близок к банкротству в связи с тем, что накопились долги. По его словам, продажи велись до 28 августа, однако в целом доходность предприятия снизилась до нуля, собственник торговой площадки в одностороннем порядке расторг договор аренды, сотрудники "Гагарина" стали массово увольняться. Как рассказали Клопс.Ru бывшие менеджеры компании, им не платили зарплату. Павел Рыбак посчитал уход сотрудников "Гагарина" саботажем.

По словам юриста общества защиты прав автомобилистов Петра Губенко, банкротом ООО "Гагарин" никто не признавал.

"То, что они себя так назвали, — это их видение ситуации. Чтобы компанию официально признали банкротом, необходимо обратиться в Арбитражный суд. Клиентам целесообразно сейчас тоже через суд опротестовывать сделки купли-продажи машин", — пояснял тогда Губенко.

К середине сентября в полицию с заявлениями обратилось порядка 40 человек. Месяц полиция проводила проверку, а в итоге в возбуждении уголовного дела отказала. (Выдержка из отказа - ждем)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру