"Дети пьют гадость": под Калининградом поселок завалили просроченными коктейлями с веселящим газом

"Дети пьют гадость": под Калининградом поселок завалили просроченными коктейлями с веселящим газом

В поселке Ушаково под Калининградом все улицы и территория вокруг местной школы завалены просроченными энергетическими напитками с веселящим газом. Местные дети с удовольствием подбирают бутылки и пьют их содержимое. Как жидкость оказалась в поселке Ушаково, для всех загадка, пишет Клопс.Ru. 

Местные жители предполагают, что некто вывозит просрочку и сбрасывает вдоль трасс. Именно оттуда подростки и разбирают бутылки. В минувшее воскресенье все мусорные контейнеры на центральной улице в Ушаково были завалены запакованными энергетиками, рассказывает местная жительница Александра.

— Такая история повторяется уже второй раз за последние полгода. Часть находим в городских мусорках, часть привозят подростки из соседнего посёлка. Но вы подумайте: увезут они на велосипедах пачку, ну две, а такое количество перетащить просто не в силе. Тут наверняка кто-то на микроавтобусе вывозит, таким образом избавляясь от просрочки, — продолжает Александра.

Ей вторит соседка Любовь. "Неизвестно, что там. У меня дети, и я боюсь. Напьётся — и чем это всё закончится, непонятно. У нас же контейнеры этой гадостью доверху забиты. Дата производства — 2013 год, а в составе закись азота! Как свалку наш посёлок использует кто-то", — делится женщина.

"А в прошлом году у нас так вино просроченное стояло. Так говорят, что даже кто-то умирал после него..." — подключается к разговору третья местная жительница.Что в бутылках?

Антистрессовые напитки RELAXIR с закисью азота, или так называемым веселящим газом. Заработали популярность в ночных клубах. На сайте указано, что "напиток обладает действием по снижению эмоционального и физического напряжения, раздражения, агрессивного поведения, страха". Также закись азота используется в качестве препарата для наркоза.

Главный нарколог Северо-Западного округа и главврач калининградского наркодиспансера Юрий Скалин подчёркивает, что подобные напитки небезопасны для детского организма.

— Любые формы стимуляторов, активизирующие химические агенты, неблагоприятно влияют на психику. В больших дозах могут привести к нарушениям сознания и функции печени, — отметил Скалин.

Территория вокруг школы, действительно, вся в пустых бутылках от энергетиков с веселящим газом. Напиток этот, судя по всему, пользуется огромным успехом у школоты. "Тащат ребята откуда-то с трассы, за Ушаково их горы. Да и у нас часто рядом с контейнерами стоят", — неохотно рассказывает старшеклассница, представившаяся Аллой.

Спустя три дня мусорные контейнеры уже пусты. Выясняется, что вчера на место приезжали представители администрации. Возмущённые жители обратились к властям, и те с центральных улиц бутылки вывезли. На задворках их осталось предостаточно — и с веселящей жидкостью, и без неё.

Звоню в администрацию Новомосковского сельского поселения. По словам замглавы Александра Адаменко, накануне он выезжал в посёлок Ушаково и поговорил с местными жителями. Предположений о том, откуда появляются напитки, у сельских чиновников нет.

— Доложили в гурьевский ГО и ЧС. Вчера вывезли всё, что было обнаружено. Мы не можем уследить за всем, ведь постоянно несанкционированно выбрасывают горы мусора.

Об оставшихся в посёлке бутылках власти ничего не знают. Мол, всё убрали — и баста.

Хозяин дома в одном из поселков Владислав Шахмин неохотно рассказывает о происхождении бутылок. Раньше этот товар хранился на складе. "Он не пошёл. Стоял на складе, потом хозяин помещения потребовал срочно его освободить. Мне нужно было либо искать новый склад, либо ещё куда-то, поэтому всё перевёз во двор и поставил".

Владислав имеет своё видение того, как бутылки оказываются за пять километров от его участка. Энергетик с веселящим газом вывозят в своих рюкзаках сельские школьники.

— Каждый день разламывают забор. Мы уже устали латать. Ставить новый бесполезно: его тоже разберут подростки. Рюкзаками вывозят. Уже несколько раз обращался в полицию и говорил, что буду ловить их за руки. Приезжают на велосипедах, через дырку пролазят и забирают напиток. Это моя частная территория, здесь хоть чёрт в ступе может стоять! — эмоционально заявляет Шахмин.

По признанию экс-бизнесмена, утилизировать товар непросто, поэтому наполненная бодрящим напитком тара и стоит у него во дворе. "Чтобы попасть на свалку — нужно купить талоны, найти машину. Нужно найти и свалку. Если бы у меня были лишние финансы, я бы это сделал", — заключает Владислав.

Второй звонок в администрацию Новомосковского сельского поселения — после встречи с хозяином бутылок — принёс чуть больше пользы. "Выедем на место со специалистами, поговорим. После обеда сможем прояснить ситуацию", — отрапортовал замглавы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Местные дети с удовольствием подбирают бутылки и пьют их содержимое

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру