Действия России по размещению Искандеров в Калининградской области назвали опасными

Действия России по размещению в Калининградской области зенитно-ракетных комплексов "Искандер" - необоснованы и опасны. Об этом заявил посол Польши в Москве Влодзимеж Марчиняк, сообщает РИА "Новости".

"Конечно, нас очень беспокоит размещение в Калининградской области систем вооружения, в том числе "Искандеров". В какой степени они создают угрозу для Польши — это вопрос, конечно, военно-технический. Но в целом мы расцениваем шаги России как действия, опасные для большого круга стран", — сказал он.

Посол отметил, что такие действия России ухудшают "атмосферу безопасности вокруг Польши".

"Действия российской стороны необоснованны и непрозрачны. Нас не предупреждают, не информируют, что на самом деле происходит. Мы узнаём о происходящем только по официальным коммюнике, по сообщениям СМИ. В НАТО же решения принимаются с временным опережением по отношению к срокам реализации, мы информируем заранее о том, что будем делать, что будем размещать, где именно и так далее", — добавил дипломат.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров говорил, что размещение ракетных комплексов в Калининградской области связано с деструктивными действиями НАТО. Он подчёркивал, что Россия готова к диалогу с альянсом, но только на условиях равноправия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру