В калининградской больнице увеличили число коек из-за потока детей с ОРВИ

В детском инфекционном отделении Центральной городской клинической больницы Калининграда увеличили число коек из-за большого числа детей с ОРВИ. Об этом пишет Клопс.Ru со ссылкой на заведующую отделением Людмилу Васильеву.

"Все сорок коек в стационаре заняты. Мы развернули и дополнительные места, вчера было 47 обращений, — рассказала Людмила Васильева. — Грипп лабораторно пока ни у кого не подтверждён. Тяжёлых больных нет. Ранее было два случая гриппа H3N2, дети получили лечение и выписались в понедельник".

Как уже сообщалось, вирус так называемого гонконгского гриппа H3N2, который относится к типу A, был выявлен у детей, не получивших прививки.

Обнаружен также самый опасный своими осложнениями вирус свиного гриппа AH1N1. За неделю обследован 41 человек. В инфекционные стационары госпитализировано 34 заболевших ОРВИ, в том числе 29 детей.

"В нашей больнице вирус гонконгского гриппа пока не выделяли, — сообщил Клопс.Ru начмед областной инфекционной больницы, главный внештатный инфекционист Калининградской области Игорь Иванов. — Этот вирус впервые появился в 2014 году в Гонконге в результате мутации различных штаммов. Осложнения — бронхит и пневмония — требуют квалифицированного и своевременного лечения. Основная группа риска — малыши и пожилые люди. Прогнозируем в этом году и появление вируса гриппа группы B. Первые признаки гриппозной инфекции — температура 39-40 градусов, ноющие боли в мышцах и суставах, головная боль, воспаление слизистой оболочки глаз, сухой кашель, сопровождающийся дискомфортом в груди. Немедленно вызывайте доктора на дом!"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру