"Полоса не была расчищена": самолет Москва-Калининград совершил аварийную посадку

Аэропорт "Храброво" с момента ЧП закрыт, десятки рейсов отменены или задержаны

Аэропорт "Храброво" с момента ЧП закрыт, десятки рейсов отменены или задержаны

Во вторник, 3 января, поздно вечером в Калининграде совершил аварийную посадку самолет, летевший из Москвы. Как пишет Клопс.Ru, ни один из пассажиров или персонала не пострадал. Первые сообщения начали поступать от очевидцев. 

"В "Храброво" самолёт выкатился за пределы полосы. Переднее шасси то ли выломало, то ли не раскрылось".

Чуть позже на связь вышли и пассажиры борта. 

"Говорят, самолёт скользил по посадочной полосе, вибрировал, был дым", - сообщил один из них.

И вот, что рассказал один из пассажиров Дмитрий: 

"Перед вылетом из Москвы мы около часа просидели в ожидании, самолёт долго поливали. Сам полёт прошёл нормально, не было даже турбулентности, — объяснил Дмитрий. — На подлёте к Калининграду, когда самолёт стал снижать высоту, раздался первый толчок. Самолёт затрясся, крылья в разные стороны. Потом был второй, более резкий толчок, и самолёт упал на посадочную полосу носом, завалившись на левую турбину. Внутри салона пошёл дым.

"Несколько минут все молчали от шока. Стюардессы начали открывать аварийные выходы. Когда людей вывели, они 10-15 минут просто стояли под снегом и ждали: не было ни пожарных, ни машин скорой помощи", — подчеркнул мужчина.

Позднее к лайнеру всё же подъехали автобусы и забрали пассажиров в здание аэропорта. Однако проблемы на этом не закончились.

"Людей закрыли на втором этаже и около 40 минут не давали никакой информации о том, что произошло. У пассажиров с детьми даже началась паника. Затем принесли какие-то списки, пообещали выдать багаж после 5 утра".

Сейчас аэропорт "Храброво" закрыт. Отменены три авиарейса,  задержаны девять рейсов в "Храброво" и семь – в обратном направлении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру