В Калининградской области при пожаре погибли два мальчишки и их мать

21-летняя родительница мальчуганов скончалась от травм в больнице

21-летняя родительница мальчуганов скончалась от травм в больнице

Страшная трагедия произошла в пятницу, 13 января, в поселке Маяковское Калининградской области: в обычном доме произошел пожар, который унес три жизни. На месте умерли два брата - одному из них было 3 года, второму - один. Их 21-летняя мать выпрыгнула из окна квартиры на втором этаже, и была госпитализирована, но на следующий день скончалась в больнице, пишет Клопс.Ru. 

По предварительной версии МЧС, причиной пожара стало возгорание матраса и постельного белья. Те самые, на которых лежали мальчишки. 

Соседка семьи Валентина почувствовала запах гари ранним утром. 

"Я услышала шум, выскочила, смотрю: Катя (мама детей — Прим. ред.) в подъезде лежит в углу. Руки она держала поднятыми, обожжённые. Я растерялась. А потом до меня дошло: "Где дети?". Я бегом домой — деду крикнула, что там дети", - рассказала женщина.

Огонь удалось потушить ещё до приезда пожарных. Сосед пытался несколько раз зайти в квартиру, однако начинал задыхаться и уходил. Дети остались внутри. Только после того, как дым стал рассеиваться, из спальни удалось забрать мальчиков — уже мёртвых. Младшего ребёнка вынес муж Валентины, старшего — его отец, к тому моменту приехавший к дому вместе с тестем. Катя тогда была ещё в сознании и пыталась сказать что-то родителю перед тем, как её увезла скорая.

"Она была уже в скорой, руки обожжённые, всё обожжённое. Она что-то хотела мне сказать, что-то кричала, но меня к ней не пустили. Я её через щёлочку только видел, как она в машине лежала. Она слышала мой голос, слышала!" — вспоминает отец девушки.

У Кати и её гражданского мужа были задолженности по оплате коммунальных услуг. В "Янтарьэнерго" подтвердили, что их квартиру отключили от энергоснабжения за долги ещё в сентябре 2016 года. Эту проблему можно было решить, утверждают чиновники регионального Минсоцполитики, если бы молодые люди обратились в ведомство за помощью.

Соседи пострадавшей семьи рассказали, что молодые родители постоянно заряжали у них свои мобильные телефоны, а в отсутствие электричества пользовались фонарями и свечками. Отапливали дом с помощью котла, который стоял на кухне. По словам крёстной матери Кати, Галины, у них есть долг и за водоснабжение — 19 тысяч рублей. Женщина живёт на одном этаже с крестницей и утверждает, что в доме девушки порою собирались шумные компании, но всё было в рамках приличий.

"Катя курила, в том числе в квартире. Я бывало иду — и вижу, как она в окошко курит. Они выпивали, иногда шумели на лестничной клетке: молодёжь есть молодёжь. Но пьяной мы её, в принципе, не видели", - говорят соседи.

В администрации поселения заявили, что семья была благополучной и непьющей. Однако мнение односельчан о родителях погибших детей разнится.

"Катя курила и пила при детях. Отец такой же, как и мать, — говорит знакомая девушки, также живущая по соседству. — В доме свет у них обрезан, за воду задолженность, и ещё говорят, что благополучная семья. Соседи, которые рядом живут, говорят, что в квартире у них что только не творилось. Гуляли, пьянки устраивали. Вчера я стояла в магазине за продуктами, отец деток погибших пришёл пьяный", — говорит жительница Маяковского.

По словам Галины, накануне трагедии Катя поссорилась со своим гражданским мужем. Это подтверждает и близкая подруга девушки, Диана. В последний раз она виделась с пострадавшей в половину пятого утра, за несколько часов до пожара.

Они очень сильно поругались. Катя попросила меня приехать. Она сидела и пила водку на кухне, это было в три часа ночи. Я с ней разговаривала, но сама ничего не пила. До половины пятого где-то с ней посидела и домой поехала. Мне только на работе уже позвонили и сказали, что её квартира горит.

В региональном управлении СК информацию о возможном алкогольном опьянении пострадавшей не подтвердили, отметив, что пока таких данных у следователей нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру