В заброшенном санатории "Газпрома" Зеленоградска хотят сделать концертный зал

Общественный совет при главе Зеленоградска отправил открыто письмо главе "Газпрома" Алексею Миллеру с просьбой передать городу недостроенное здание санатория. Муниципальные власти хотят открыть в нем концертный зал, сообщается в обращении на официальном сайте города. 

"Здание находится в припроменадной полосе, так, что любоваться им приходится многим тысячам отдыхающих, приезжающих на отдых в город-курорт Зеленоградск. Здание многоэтажное, находится в аварийном состоянии и представляет угрозу жизни и здоровью людей", — говорится в письме.

Авторы отмечают, что ограждение частично отсутствует, недострой не охраняется. В результате стройка стала пристанищем подростков-экстремалов, распивающих на крыше спиртные напитки и рискующих здоровьем и даже жизнью ради селфи на крыше. Особенно ситуация накалилась во время проведения в Зеленоградске мирового фестиваля фейерверков в сентябре прошлого года, когда в город съехалось большое количество зрителей со всей области и приграничных государств.

"Само здание разрушается, особенно в период штормов и сильных порывов ветра, которые здесь не редкость. К счастью, пока никто не пострадал во время падения фрагментов кровли. Для предотвращения несчастных случаев необходимо принять срочные меры", — утверждают власти города.

Администрация Зеленоградска неоднократно обращалась и в ПАО "Газпром", и в ООО "Газпром-инвест". Для решения проблемы городские власти предлагали различные варианты: например, нижние этажи идеально подходят для киноконцертного зала, который в Зеленоградске отсутствует.

"Такой объект не только добавит туристической привлекательности курорту Зеленоградску, превратит его в одну из российских жемчужин на Балтике, но и подтвердит тот факт, что "Газпром" — это звучит гордо и надежно. Администрация города готова финансировать строительство киноконцертного зала из своего бюджета, а также ходатайствовать перед губернатором Калининградской области о софинансировании строительства из бюджета области", — отметили в письме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру