В Калининграде школьница провалилась в открытый люк

В Калининграде школьница провалилась в открытый люк

В Калининграде 16-летняя школьница сломала ногу и получила черепно-мозговую травму, провалившись в открытый люк. В тот день девушка вместе с одноклассниками шла с уроков домой, пишет Клопс.Ru. Друзья шагали по привычной пешеходной дорожке, а потом разошлись - каждый к себе.

"Я прошла несколько метров, оглянулась помахать по традиции Даниле рукой и… провалилась под землю. Страшные удары, нестерпимая боль. Я оказалась в воде и грязи на дне колодца. Это было ужасно, я так испугалась! Вероятно, в этот момент Данила тоже оглянулся, увидел, что я исчезла, и побежал посмотреть, что со мной случилось", - рассказывает пострадавшая.

Татьяна упала на левую ногу, сломав его. Попутно девушка ударилась головой, разбив ее. Спину от серьёзной травмы спас рюкзак.

"Я пыталась встать, но не могла наступить на ногу. Глубина колодца, как я потом узнала, — около шести метров, — рассказывает Татьяна. — Хорошо, что Данила не успел далеко уйти, ведь я могла потерять там сознание и замёрзнуть: людей вокруг почти нет! Он позвонил маме и вызвал скорую, успокаивал меня как мог, хотел спуститься за мной, но я уговорила его этого не делать: колодец был слишком узкий. Сама с трудом цепляясь за скобы, я поднялась на несколько метров; в глазах потемнело, голова кружилась, но Данила подхватил меня и вытащил наверх. Я ничего не понимала, вся мокрая, в глине, по лицу кровь льёт, нога страшно болит, на улице мороз, меня колотит… Я уже начинала терять сознание, но он меня держал и не давал отключиться".

Через 10 минут на месте уже были мама и старшая сестра Тани. Вызванная машина "Скорой помощи" отвезла девушку в больницу, где у нее диагностировали сотрясение мозга и перелом. 

Мама девочки рассказывает, что на пустыре - высокая трава, люк можно запросто не заметить. Уже после происшествия выяснилось, что открытых колодцев там несколько. Женщина обратилась в полицию, мэрии, однако никаких ответов и спустя несколько дней не получила. Сейчас семья пострадавшей планирует подавать иск. По данным "Водоканала", сотрудники которого выехали по обращению, в той местности 21 колодец.

"Однако наша организация их не обслуживает — закрыть их должен собственник. Тот колодец, в который упала девочка, мы огородили лентами и передали информацию в единую диспетчерскую службу мэрии", - рассказали в пресс-службе "Водоканала".

В мэрии сообщили, что ни одна из муниципальных организаций эти сети не эксплуатирует: участок земли, о котором идёт речь, находится в ведении правительства Калининградской области. Областные власти сейчас разбираются с этим вопросом. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: 16-летняя девушка сломала ногу и получила черепно-мозговую травму

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру