В Калининградской области нашли двойника королевы Великобритании

10 февраля пенсионерка празднует 90-летний юбилей

10 февраля пенсионерка празднует 90-летний юбилей

В Калининградской области разыскали двойника королевы Великобритании. На Елизавету II похожа 90-летняя Алевтина Тупкова, пишет "Страна Калининград".

В чем схожи монаршая фигура и пенсионерка из Калининградской области: статная фигура, светлый ум, да и внешне они очень похожи. 

Алевтина Тупкова родилась в 1927 году в Ивановской области. Родители работали в колхозе, а Аля училась в школе, хлопотала по хозяйству и присматривала за тремя братьями и сестрой. Когда началась война, отец, председатель колхоза, получив бронь, продолжал трудиться. Алевтина с одноклассниками копала противотанковые рвы, ходила на лесозаготовки.

Отец Алевтины в сорок втором ушёл на фронт рядовым, был ранен, лежал в госпитале. С войны он не вернулся. Весной 1945 года пришло извещение, что Алексей Кромкин пропал без вести.

"В сорок восьмом мама решилась переехать в Калининградскую область, – продолжает баба Аля, – собрали нехитрый скарб и отправились к новой жизни. Добирались две недели. Поезд привез нас в Пальмникен (сейчас Янтарный). Переселенцев встречали с музыкой, горячим обедом и ордерами на квартиры", - рассказывает пенсионерка.

Кромкины поселились в Шахерау (сейчас Морозовка Зеленоградского района). В поселке еще оставалось много коренных немцев. Причем соседство было мирным – выручали друг друга, ходили в гости. На новой земле Аля нашла свое счастье. Вышла замуж за тракториста-комбайнера, воспитали семерых детей, жили очень дружно.

В 1979-м Алевтина Алексеевна овдовела. Еще большей трагедией стала скоропостижная смерть младшего сына (Валерий умер в 38 лет). Но баба Аля считает себя счастливой. Она дала детям (все они сегодня уже на пенсии) образование – две дочери медики, остальные трудились в животноводстве, как мама. Еще большее счастье – это 20 внуков, 30 правнуков и одна праправнучка.

По словам дочерей, в огороде и в лесу им за мамой не угнаться. Алевтина Алексеевна выращивает потрясающие цветы и продолжает рукодельничать (сама прядет пряжу). Ее картины, вышитые лентой, участвуют в творческих конкурсах и получают дипломы. А еще ветеран труда баба Аля награждена орденом «Материнская слава», медалями «За доблестный труд» и «К 70-летию Калининградской области».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру