Крупнейшую калининградскую сеть уличили в незаконной продаже алкоголя

"Бутыль" фигурирует не только в административных, но и уголовных делах

"Бутыль" фигурирует не только в административных, но и уголовных делах

Калининградская полиция расследует уголовное дело против крупнейшей сети магазинов "Бутыль". По данным Клопс.Ru, одну из торговых точек уличили в подделке акцизных марок. В областном Арбитражном суде рассматривается уже два административных дела против ООО "Дельфин".

Одна из жалоб на "Бутыль" поступила от отдела полиции по Черняховскому району. Там покупатель приобрел алкоголь после 9 часов вечера, выяснилось, что такое происходило постоянно. Руководство пыталось оправдаться тем, что "Бутыль" - это дескать не магазин, а закусочная. При этом, требуемых при этом барной стойки, стульев или посуды в заведении не было. 

Второй иск против "Бутыли" подала Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка. Ведомство обнаружило, что в одном из магазинов отсутствует сопроводительная документация на алкоголь. Ранее компанию уже привлекали за это к административной ответственности. В октябре 2016 года её оштрафовали на 200 тысяч рублей: в калининградском магазине "Бутыль" по ул. Лесопильной продавали водку без необходимых бумаг. 

"Бутыль" фигурирует не только в административных, но и в уголовных делах. По данным регионального управления МВД, летом прошлого года сотрудники отдела экономической безопасности провели проверку в одной из торговых сетей. Полицейские изъяли из одного из магазинов более 12 тысяч бутылок водки с поддельными акцизными марками. 

Факты нарушений подтверждают и покупатели. Житель Черняховска Александр Пищик утверждает, что в одном из городских магазинов "Бутыли" продают спиртное в запрещённое законом время.

"Бутыль" открывается в 8 утра, — рассказывает Александр. — Фактически ежедневно около магазина собираются желающие выпить, это доставляет массу неудобств жильцам первого этажа".

Мужчина решил провести собственную контрольную закупку. Он зашёл в "Бутыль" в 8:15, купил полтора литра пива и сообщил об этом в полицию. Спустя несколько месяцев во время очередной проверки сотрудники правоохранительных органов нашли в магазине фотографию Александра с надписью: "Алкоголь не продавать". 

Директор розничной сети магазинов "Бутыль" Тамара Волотовская отказалась от комментариев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру