"Калининградтеплосеть" объяснила причину высоких счетов за отопление

В Калининграде жителям домов на улице Краснопрудной пришли слишком большие счета за отопление из-за неисправного регулятора температуры, сообщается на сайте городской администрации.

Специалисты "Калининградтеплосети" обследовали теплопункт дома, жильцы которого жаловались на большие счета за отопление. Проверка показала, что при исправном общедомовом приборе учета некорректно работал регулятор температуры. Из-за этого на подогрев воды в доме уходит больше гигакалорий, чем должно быть.

Комиссия проверила и теплопункт соседнего дома — такой же этажности и года постройки. Там оборудование работает корректно, и счета за отопление в самый холодный месяц — январь — не превысили нормативные показатели.

"Мы видим, что в доме очень много открытых окон. Это первый признак "перетопа", — рассказала начальник службы "Тепловая инспекция" МП "Калининградтеплосеть" Татьяна Шарапина. — Потребление тепла тут больше на 10 градусов. Если расход теплоносителя выше, чем положено, то счётчик посчитает больше — и это отразится на платежах собственников".

В Калининградтеплосети рекомендуют гражданам, недовольным счетами за отопление, принуждать свою управляющую компанию к мерам по энергосбережению.

Напомним, жители 600 домов уже получили квитанции с перерасчётом за тепло от "Калининградтеплосети". 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру