Поддельные запчасти на 6 млн: томограф в калининградской больнице не работает из-за мошенников

В апреле 2016 года калининградская полиция возбудила уголовное дело по статье "Мошенничество".

В апреле 2016 года калининградская полиция возбудила уголовное дело по статье "Мошенничество".

Поставлена "запятая" в деле о сломанном томографе в Калининградской центральной клинической больнице. Арбитражный суд Санкт-Петербурга встал на сторону клиники в споре с поставщиком, установившим на томограф поддельные запчасти за 6 миллионов. Об этом пишет Клопс.Ru со ссылкой на руководителя юридического отдела ЦГКБ Антонину Давыдову.

Эта печальная история началась два года назад, когда в ЦГКБ сломался компьютерный томограф. Руководство больницы объявило аукцион на выбор компании, которая займется ремонтом оборудования и, в частности, установки новой запчасти — рентгеновской трубки. Тендер выиграла компания "Медисана Сервис". За 12,6 млн рублей, которые выделили из фонда непредвиденных расходов области, она должна была установить новые детали.

"Монтаж происходил вечером, и представителей больницы при этом не было, а утром нам на подпись принесли акт выполненных работ, — рассказывает Антонина Давыдова. — Однако наши специалисты заметили, что на трубке затёрты и сбиты номера, на маркировке есть отметка о её восстановлении и указана дата выпуска — март 2005 года. Сотрудники предприятия — изготовителя томографа подтвердили, что трубка уже использовалась, а маркировка — поддельная и не соответствует тем, что производят они".

Эксперты установили, что трубка сделана из б/у деталей, которые ранее эксплуатировались в Америке с 2009 по 2014 год. В "Медисана Сервис" поясняли, что они поставили другую трубку, потому что завод-изготовитель и дилеры отказали им в поставке модели, указанной в контракте. Через несколько месяцев больница расторгла контракт с компанией и обратилась в антимонопольную службу с просьбой - включить бывших партнеров в список недобросовестных компаний. "Медисана Сервис" предпринял неожиданный шаг: подать в суд на решение УФАС, и на больницу, потребовав признать расторжение контракта незаконным и взыскать 6 млн рублей за первый этап выполненных работ.

"Когда дело рассматривали в первой судебной инстанции, провели экспертизу. Она подтвердила, что томограф исправен, — говорит Антонина Давыдова. — Но мы хотели получить ответ на вопрос: "Новое оборудование или нет?" Увы, экспертиза с этим вопросом особо не разбиралась, и суд принял сторону поставщика. Мы обжаловали это решение, и осенью 2016 года тринадцатый Арбитражный апелляционный суд Санкт-Петербурга вынес решение в нашу пользу, а 16 февраля суд оставил кассационную жалобу к больнице без удовлетворения. То есть процесс мы выиграли спустя год, а томограф не работает уже почти два года".

В апреле 2016 года калининградская полиция возбудила уголовное дело по статье "Мошенничество". Сейчас оно находится в стадии расследования, а запчасти томографа в третий раз исследуются экспертами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру