Камнями и булыжниками: жители калининградского двора борются с автомобилистами

Жители семи хрущевок партизанскими методами выгоняют со "своей территории" машины, которые объезжают пробки через дворы

Жители семи хрущевок партизанскими методами выгоняют со "своей территории" машины, которые объезжают пробки через дворы

В Калининграде жильцы семи домов на улице Машиностроительной построили целую систему безопасности, чтобы защититься от автомобилистов, которые объезжают пробки через их двор. Как пишет портал Клопс.Ru, горожан достали выхлопные газы от машин, постоянные сигналы и высокая скорость автомобилей, с которой те проезжают подъезды жилых домов. 

Первыми на "тропу войны" вышли жильцы домов № 4–10: они поставили шлагбаум на въезд с ул. Батальной. Водители сразу нашли другой выход и стали въезжать во двор со стороны домов №20–28.

Как рассказывает пенсионер Алексей Валентинович, после этого он опасался выйти на улицу даже за хлебом: машины гоняли по двору, не сбавляя скорость.

Тогда местные активисты попытались закрыть лазейку, поставив знак "Кирпич", но и это не помогло. Тогда на проезжей части появились блокиратор и те самые булыжники.

"Блокиратор кто-то пытался выдернуть, но соседи стали ставить машины так, чтобы никто из чужих не проехал. Так мы отучили ездить через наш двор", — рассказывает 25-летний житель одной из пятиэтажек Александр.

Автомобилисты не сдались и нашли третий вариант объезда пробок — мимо домов №12–18. Но местные жители терпели это меньше недели.

"У нас много семей с детьми, играть негде. Мы не можем допустить ДТП, поэтому несколько мужчин привезли валуны огромного размера. Поставили их прямо на дороге", — рассказывает житель дома №14 Алексей.

По его словам, когда-то на въезде во двор был установлен запрещающий транзитный проезд дорожный знак и даже несколько дней дежурил сотрудник ГИБДД, но результата это не принесло.

"Поток машин совершенно не уменьшался, каждое утро и весь день одна за другой едут без перебоя. Даже когда терпение лопнуло и мы привезли камни, некоторые умудряются проезжать", — пожаловался Алексей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру