Калининградский депутат Рудников назвал заказчика своего убийства

Калининградский депутат Рудников назвал заказчика своего убийства

Калининградский депутат Игорь Рудников, год назад которого пытались убить в центре города, назвал заказчика преступления. По его словам, это был глава Светлогорского района Александр Ковальский. Тот, в свою очередь, открестился от обвинений и заявил, что это - не более, чем пиар-ход, пишет Клопс.Ru. 

Игорь Рудников сделал громкое заявление в понедельник, 13 марта, на заседании в Центральном районном суде. Депутат уточнил, что нападение на него могло быть реакцией главы Светлогорска на критические публикации газеты "Новые колеса", издателем которой является Рудников, о стройке "стакана" — отеля на курортном побережье. 

"17 марта 2016 года в реанимации больницы скорой медицинской помощи я назвал сотрудникам полиции имя заказчика — Александра Ковальского — главы администрации Светлогорского района. Эти показания отражены в материалах уголовного дела. Через два месяца после покушения Ковальский разместил на личной странице в Faceboook своё фото с пятью ножами и соответствующим комментарием — фактически отчёт о проделанной работе", — сказал потерпевший. 

По словам Ковальского, сотрудники правоохранительных органов допрашивали его в качестве свидетеля.

"Рудников — просто нездоровый человек, его нужно закрыть в дурдом. Я был в милиции, меня допрашивали по этому делу. Я был даже готов пройти тест на детекторе лжи. Но мне сказали, что этого не нужно: все и так понимают, что я здесь ни при чём", - заявил Ковальский.

Глава Светлогорска в свою очередь утверждает, что на фотографии с ножами изображён не он, а другой человек, очень похожий на него. Чиновник утверждает, что обвинения в его адрес Рудников использует для собственного пиара.

В региональном управлении Следственном комитете заявили, что достоверных доказательств причастности Светлогорского главы к нападению на Рудникова следователи не нашли. Также в ведомстве отметили, что оснований говорить о заказном характере покушения нет. По мнению депутата, Ковальский препятствует следствию, оказывает давление на свидетелей, суд и правоохранительные органы. В связи с этим потерпевший потребовал отстранить главу Светлогорска от должности на период расследования. Соответствующее определение он направил в адрес областного прокурора, врио губернатора Антона Алиханова и председателя совета депутатов Светлогорского района.

Напомним, 17 марта 2016 года двое мужчин напали на депутата и издателя Игоря Рудникова у кафе "Солянка" на проспекте Мира. Пока один из них держал политика, другой несколько раз ударил его ножом. В мае полиция задержала одного из нападавших. Им оказался 35-летний экс-полицейский из Санкт-Петербурга. Под конвоем его доставили в Калининград. В отношении него в Центральном районном суде рассматривают уголовное дело по факту приготовления и покушения на убийство. Личность второго нападавшего пока не установлена. Расследование продолжается.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Обвиненный в наеме киллеров глава Светлогорского района Александр Ковальский предложил отправить Игоря Рудникова в дурдом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру