Из хрущевок в немецкие дома: как изменится главный проспект Калининграда

В мае должен начаться ремонт фасадов еще 12 многоэтажных домов на Ленинском проспекте. Их вид должен преобразить центр города

В мае должен начаться ремонт фасадов еще 12 многоэтажных домов на Ленинском проспекте. Их вид должен преобразить центр города

В конце весны 2017 года начнется ремонт еще 12 многоэтажных домов, стоящих на "первой линии" Ленинского проспекта в Калининграде. Концепцию фасадов разрабатывали архитекторы МАРХИ, рассказал журналистам глава Калининградской области Антон Алиханов. Дома будут похожи на те пятиэтажки, которые были отремонтированы недавно. 

"Чтобы не раздувать денежные средства, сдержанно к этому относиться, будут использоваться как нарисованные элементы, так и навесные. Клинкерная плитка, которая использовалась на первом доме, будет заменена на каменную вату хорошей плотности. Кроме того, начинаем работу с жителями по балконам. Будем уговаривать их на открытые балконы с коваными элементами", — пояснила гендиректор Фонда капитального ремонта Оксана Астахова.

Эти хрущевки будут также иметь надстройки и декоративные элементы. А вот многоэтажка, примыкающая к гостинице "Калининград", будет отремонтирована в "советском стиле". 

"Там всё-таки рядом сама гостиница, Дом Советов, "Ростелеком". Всё в стиле того периода", — уточнила Астахова.

К сентябрю ремонт фасадов должен быть завершен. Кроме того, в ходе работ планируется поработать с компаниями, имеющими рекламные вывески на этих домах.

"Предпринимателям предложили сделать вывески в одном стиле. В первом доме они частично согласились, в соседнем отказываются приводить в соответствие", — пояснила Оксана Астахова.

"Только не надо выносных вывесок! Только табличка на прозрачной двери. Никаких выступающих реклам!", — попросил Алиханов.

При ремонте следующих домов планируют учесть жалобы жителей. "Второй дом укрывали купольным способом. Сыпалось большое количество жалоб: была сильная загазованность (в доме газовые котлы для подогрева воды), а люди не могли проветрить", — пояснил Федосеев. Глава региона отметил, что окончательное решение о том, как производить ремонт, останется за подрядчиком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру