Из зарплат и пенсий калининградских должников удержат 8,5 млн долгов по свету

До конца месяца "Янтарьэнерго" планирует удержать 8,5 млн рублей из зарплат и пенсий калининградских должников, сообщает пресс-служба компании. Деньги будут взыскивать прямо со счетов.

Задолженность каждого в среднем — выше 50 тысяч рублей, все они не платят долгое время и по суду должны вернуть эти деньги. Всем нарушителям ограничен выезд за пределы РФ.

Если раньше должников приходилось вызывать в суд, то вступившее в силу в конце прошлого года постановление Верховного суда России эту процедуру упростило. Теперь судебный приказ энергопоставщик может получить за несколько дней. Позже в дело вступают приставы. Прийти они могут за любым долгом свыше 10 тысяч рублей, а могут просто удержать его из заработной платы или пенсии.

"Чтобы не доводить ситуацию до критической, потребитель всегда может выбрать вариант реструктуризации долга, то есть погасить его частями. При этом, заключая соглашение, необходимо внести половину суммы задолженности, остальная может быть равномерно распределена для оплаты сроком от 3 до 6 месяцев", — отметили в "Янтарьэнерго".

Узнать о наличии задолженности уже сейчас можно по тел. (4012) 60-58-85 или на сайте янтарьэнергосбыт.рф в "Личном кабинете". В онлайн-сервисе пользователи могут ознакомиться с историей платежей, передать показания, а при наличии долга — оплатить его, не выходя из дома.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру