"Плакал только один": калининградцы переехали в Москву и "сдали" семерых приемных детей в детдом

Семья не смогла выбить себе положенные выплаты и решилась на отчаянный шаг

Калининградская семья переехала в Москву и, не добившись повышения размера пособий, вернула семерых приемных детей в детдом. Об ужасном случае рассказал глава департамента соцзащиты населения Владимир Петросян, пишет РИА Новости. 

По его словам, сразу после переезда в столицу родители, которые раньше получали по 18 тысяч рублей на каждого ребенка, просили у чиновников повышения размера пособий. В Москве такие выплаты могут составлять до 90 тысяч рублей на ребенка. Однако ведомство им отказало, и в прошлую пятницу семья оставила семерых детей в возрасте от 3 до 12 лет органам опеки. Четверо из них - уроженцы Калининградской области, остальные малыши из Петрозаводска.

"Мы своих детей, а их четверо из семи, заберём домой, в регион. И сделаем всё, чтобы эта ситуация не надломила их", — уже сообщила врио министра по социальной политике Калининградской области Анжелика Майстер.

Возвращаясь к событиям пятницы. По словам сотрудника социальной службы, имя которого не называется, к одному из детских домов Москвы подъехал микроавтобус, из него вышли мужчина и женщина, а также семеро детишек. Три девочки и четверо мальчиков — младшему три годика, а старшему 12 лет. По словам соцработников, все дети ухоженные, здоровые и очень воспитанные. "Заплакал только один мальчик", — рассказали в центре.

"Дети говорят и воспитателям, и новым друзьям, что им мама с папой сказали: "Мы уже многому вас научили, теперь вас будут учить другие". За всё это время они ни разу не приехали навестить детей и только один раз позвонили. Мне сказали, что отец — бывший военный, а мать — домохозяйка", — рассказала журналист.

По словам врио замминистра социальной политики региона Алексея Фещака, калининградцы написали заявление о снятии с них обязанностей опекунов.

"До настоящего времени не назначена форма устройства детей, которую они изначально выбрали, — "приёмная семья". 31 марта органами опеки города Москвы было принято решение об отстранении этих родителей от обязанности опекунов, и дети были помещены в центр города Москвы", — добавил Фещак.

По его словам, в Калининградской области семья получала все полагающиеся выплаты — порядка 70 тысяч рублей в месяц.

"В 2015 году, когда они переехали в Москву и обратились за постановкой на учёт и назначением выплат. Насколько я знаю, при этом возникли проблемы", — добавил чиновник.

"В области порядка 30–40 семей, которые воспитывают 8–12 детей. Все они нам очень хорошо известны, и органы опеки поддерживают с ними связь. Когда эта семья проживала в Калининградской области, материальное состояние было достаточно стабильное и даже по местным меркам приличное. У них был большой благоустроенный дом (170 кв. метров), земельный участок — 12 соток", — отметил Алексей Фещак.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру