В Калининграде выселили из квартиры пенсионера с амнезией

Калининградскому пенсионеру, которого незаконно выселили из квартиры, удалось вернуть жилье только через суд. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Центрального района, пожилой мужчина жил в двухкомнатной квартире на Советском проспекте один. Владельцами квадратных метров являлся он и его дочь, которая живет в Германии. Весной 2016 года старик пропал, первыми забили тревогу его соседи. Пока полиция занимался поисками пенсионера, половину его квартиры купил неизвестный мужчина. Он уже начал заниматься ремонтом, когда пропавшего нашли. 

Выяснилось, что пенсионер  частично потерял память и не мог вспомнить, где находился всё это время. Так как квартира оказалась занята, мужчину поместили в дом ночного пребывания — там он находится до сих пор.

Проверка показала, что новый собственник приобрёл жильё в агентстве, работающем в доме, где жил пенсионер. За половину квартиры было уплачено 860 тыс. рублей. В суде никто из представителей агентства недвижимости не смог пояснить, кто к ним обратился по поводу продажи жилого помещения, кем были предоставлены документы и ключ от квартиры. Чтобы обойти требования закона о преимущественном праве второго собственника — дочери пенсионера на покупку доли квартиры, хитроумные риелторы заключили два договора: договор дарения одной двадцатой доли квартиры и договор купли-продажи девяти двадцатых долей квартиры.

В мае покупательница доли в квартире с представителями агентства недвижимости прибыла в многофункциональный центр для регистрации сделки. Туда же некая неизвестная доставила в кресле-коляске мужчину, который не мог сам передвигаться. Не обратив внимания на состояние здоровья пенсионера, будущий новый собственник подписала все необходимые документы, не выяснив важные для чистоты сделок с недвижимостью вопросы. Не насторожило нового собственника и то обстоятельство, что пенсионер в её присутствии не смог самостоятельно написать расписку о получении денег из-за сильного тремора рук. Судебно-психиатрическая экспертиза установила, что в момент подписания договоров пенсионер находился в таком состоянии, что не мог понимать значение своих действий и руководить ими.

Центральный районный суд признал недействительными договор купли-продажи и договор дарения долей квартиры. Решение суда в законную силу не вступило, однако квартира должна вернуться пенсионеру. В отношении лиц, незаконно завладевших квартирой пенсионера, в настоящее время проводится проверка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру