В Калининградской области снесут гостевой дом на месте дачи Геринга

В Калининградской области районная прокуратура через суд потребовала снести недостроенный гостевой дом на месте дачи Геринга. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Бизнесмен и Лесное агентство в 2010 году заключили договор аренды леса, на основании которого мэрия Нестеров выдала разрешение на строительство. 

В результате проверки выяснилось, что строительство здания осуществлялось на земельном участке, относящемся к природному парку "Виштынецкий". Он был включён в состав особо охраняемой территории. Администрация Нестеровского района не могла выдать разрешение на строительство на данном участке. Сделать это мог только федеральный орган исполнительной власти.

В 2016 году глава администрации отменил ранее выданное разрешение на строительство. Недействительным оказалось право собственности на недостроенный объект. В результате строящийся гостевой дом оказался в числе незаконных построек. Предприниматель обязан его снести.

Проверкой было также установлено, что площадь возводимого объекта на 30 кв. метров превышает площадь земельного участка. Прокурор направил в суд иск с требованиями признать отсутствующими права собственности у предпринимателя на гостевой дом и обязать арендатора снести постройку. Прокурор также поставил вопрос о запрете выдачи разрешений на строительство в особо охраняемой природной зоне. Нестеровский районный суд полностью удовлетворил требования прокурора. Решение суда ещё не вступило в законную силу.

Предприниматель планировал воссоздать историческую резиденцию, известную как "дача Геринга". На участке хотели построить парковку, разбить тропинки, установить урны и кормушки для птиц и животных.  При этом бизнесмен выступил против того, чтобы его считали "дачей Геринга". По его словам, молва приписывает название "дача Геринга" десяткам развалин на территории области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру