В Калининграде представят уникальный фильм о погружении к Титанику

В Калининграде, в Музее Мирового океана покажут документальный фильм о погружении к "Титанику". Он был снят еще в 1992 году, представит его в нашем регионе режиссёр Стивен Лоу, рассказывает "Комсомольская правда в Калининграде". 

"Главная цель была — взглянуть сквозь глубину. Мощностей ламп подводного аппарата "Алвин" было недостаточно. Для съёмок я использовал глубоководный аппарат "Мир". Так началось сотрудничество с российской стороной и Анатолием Сагалевичем, который тоже погружался на дно океана к обломкам "Титаника", - рассказал Стивен Лоу.

По его словам, работа русских исследователей была организована на профессиональном уровне: "Пропаганда про русских, что они не очень хорошие — неправда". 

С 15 апреля также в Музее Мирового океана начнёт свою работу выставка "Глубина" и продлится она до 10 сентября. Экспозиция подарит уникальную возможность вместе с учёными и кинематографистами "спуститься" на глубину 3750 метров и своими глазами увидеть легендарный лайнер. Вся история киносъёмок и подводных работ ГОА "Мир-1" и "Мир-2" на месте кораблекрушения будет представлена в эксклюзивных фотографиях. Кроме этого, посетители смогут совершить виртуальную экскурсию по аппарату "Мир", увидеть некоторые предметы из личной коллекции Анатолия Сагалевича, афиши фильмов с автографами Кэмерона и Стивена Лоу, модели аппаратов "Мир" и "Дип Си Челленджер", подаренные Музею Джеймсом Кэмероном, и некоторые другие реликвии. В музейном кинотеатре каждый желающий сможет посмотреть четыре самых известных фильма о суперлайнере: "Титаника" Стивена Лоу, "Сокровища глубин" Гиддингса", "Титаник" и "Призраки бездны" Кэмерона. 

В ночь с 14 на 15 апреля в водах Атлантического океана, после столкновения с айсбергом, потерпел крушение лайнер "Титаник". За несколько часов судно ушло на дно. Погибли более 1,5 тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру