Мукомольный завод, Понарт и мяскомбинат предложили вывести из статуса промзон

Главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне предложил вывести часть зданий из статуса промышленных зон: Мукомольный завод и другие здания на Правой набережной, комплекс зданий бывшего пивоваренного завода Понарт и Мясокомбинат на ул. Аллея Смелых. По его словам, готовой инженерной инфраструктурой и объектами культурного наследия в настоящее время никто не пользуется.

"Это десятки гектар объектов культуры под открытым небом. Со всеми вытекающими: предприятиями, производствами, остатками оборудования довоенных времён…" — перечислил архитектор.

Генне заявил, что очень многие инвесторы мечтают об альтернативном использовании этих территорий, но ограничены промышленным зонированием.

"Там ничего нельзя, кроме "промки"! Правая набережной или улица Портовая — это реально в три раза ближе к центру города, чем конец улицы Артиллерийской, куда идут массовые инвестиции, где строится жильё и крупные федеральные объекты (институты и так далее). По многим объектам есть концепции, и они довольно интересные, но от собственников за четыре года инициатив я пока не увидел", — посетовал Генне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру