Алиханов: Поляки хотят прорыть канал на Балткосе по политическим причинам

Мотивацией польских чиновников прорыть канал на заповедной Балтийской косе преобладают геополитические, а не экономические интересы. Об этом заявил глава Калининградской области Антон Алиханов, пишет РИА "Новости". 

"Экономики в этом проекте крайне мало, потому что есть другие порты совсем рядом с Эльблонгом, это Гдыня, Гданьск. И, с точки зрения экономической подоплеки, мы ее здесь практически не видим. — считает Алиханов, — На наш взгляд – это исключительно политическая инициатива, а может быть, даже имеющая какой-то двойной, военный, геостратегический подтекст".

Реализация проекта может нанести не только экологический, но и экономический ущерб региону. В частности, строительство канала негативно скажется на экосистеме Калининградского залива.

"Вода у нас в заливе более пресная, там своя экосистема, мы довольно серьезно относимся к развитию активного прибрежного рыболовства. Оно субсидируемое, оно у нас получило серьезное развитие в последние годы. И для наших рыбаков это тоже может стать нехорошим фактором, если соленость будет вдруг каким-то образом меняться. Мы можем здесь потерять и в экономике тоже", – добавил Антон Алиханов.

Строительство канала на Балтийской косе должно начаться в 2018 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру