"Зачем украла телефон?": конфликт между школьным охранником и девочкой дошел до суда

Всё началось в сентябре 2016 года, когда девочка из параллельного класса пожаловалась охраннику, будто Карина украла её телефон

Всё началось в сентябре 2016 года, когда девочка из параллельного класса пожаловалась охраннику, будто Карина украла её телефон

В Калининграде сотрудник ЧОПа подал в суд на семью 10-летней школьницы, родители которой ранее пытались доказать наличие нарушений в его действиях. В иске охранник потребовал выплатить ему компенсацию за незаслуженный оговор и подорванное здоровье. Об этой истории пишет Клопс.Ru.

В сентябре 2016 года девочка из параллельного класса пожаловалась охраннику, будто Карина украла её телефон. 

"Он пристал ко мне — зачем ты воровала телефон, верни его! — тихо рассказывает Карина — Я сказала, что ничего не брала. Он велел мне показать свой телефон, я достала: он у меня старый, и экран разбитый. Тогда он меня отпустил".

Через месяц, когда история вроде бы закончилась, охранник снова пристал к школьнице: "Когда мы проходили через турникет, охранник схватил меня за руку, — вспоминает Карина. — Он спрашивал у меня: "Когда ты телефон вернёшь?". Держал меня за руку и что-то говорил, говорил... Сказал, что на камере было записано, как я телефон украла. Только, говорит, эта запись уже удалена... Он сказал, что видел, как я нашла чужой телефон на ступеньке около школы и крутила его на шнурке. Я говорю — не брала телефон никакой! Потом он отвёл меня в предбанник между входом в школу и основным коридором. И начал мне руку жать, прижиматься и потом вывел меня на улицу, показал вверх и сказал: "Там знают всё, меня ты тут не обманешь, я таких же, как ты, воровок поймал в другой школе!"

Домой Карина пришла в слезах, перепуганная — толком даже сказать ничего не могла. Ее мама бросила дела и помчалась в школу, конечно, сорвалась и наорала на охранника матом. В то время Карине вызвали машину "Скорой помощи": у девочки зафиксировали фобическое тревожное расстройство.

Ее мама Камила обратилась к уполномоченному по правам ребёнка и директору школы, написала заявление в полицию. Ей пообещали разобраться, на это время охранника отстранили от работы. А уже через месяц он вернулся на прежнее место. В возбуждении уголовного дела было отказано. Руководство лицея посчитало действия охранника правомерными.

В апреле семья узнала о том, что охранник школы подал на семью иск в суд о защите чести и достоинства. Он указал, что семья девочки оскорбила его и распространила порочащие его сведения. Из-за этого истец так сильно переживал, что, согласно представленным справкам, у него возникли проблемы с сердцем, артериальным давлением, кишечником. Мужчина требует от ответчиков компенсацию морального вреда — 150 тысяч рублей.

Директор лицея №17 Людмила Зубкова настроена категорично: охранник остаётся работать, и это его право подавать иск в суд, если он считает нужным.

"Этого сотрудника характеризуют только с положительной стороны, — сообщила директор лицея Людмила Зубкова. — А вот мама девочки оскорбила его. Она обратилась во все инстанции, в конфликте разбирались уполномоченный по правам ребёнка, инспектор полиции, психолог, классный руководитель. Охранник девочку не трогал — и у нас есть видеозаписи, он ходит с ней спокойно и показывает ей места, где она могла потерять свою магнитную карту. Девочка не находится в стрессе, с ней общался психолог. Это её мама настраивает!"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру