Фиктивные паспорта и гастарбайтеры: подробности задержания в Калининграде террористов

За 2 недели до поимки боевиков была арестована бывшая сотрудница ФМС, которая за деньги предоставляла российские паспорта

За 2 недели до поимки боевиков была арестована бывшая сотрудница ФМС, которая за деньги предоставляла российские паспорта

В Калининграде прогремело громкая история: сотрудники спецслужб задержали террористов. 12 боевиков из международной террористической организации — группировки "Исламский джихад — джамаат моджахедов" (запрещённая в РФ организация) поймали в один день - на улицах Пролетарской и Хмельницкого, пишет Клопс.Ru. 

Известно, что все члены банды приехали в Калининградскую область из республик Средней Азии. В нашем регионе они пробыли как минимум 4 года, всё это время жили здесь как гастарбайтеры: представлялись строителями и нанимались делать ремонты. Лидером группировки являлся 32-летний мужчина, который связан с бандами в Сирии. 

И сегодня врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов заявил, что задержание террористов имеет косвенную взаимосвязь с незаконной выдачей паспортов иностранцам. Боевики, по его словам, могли жить в регионе по фиктивным документам. 13 апреля стало известно, что в Калининграде одним из организаторов такого "бизнеса" оказалась 47-летняя женщина — бывший начальник отдела Федеральной миграционной службы Неманского района Калининградской области, уволенная в 2015 году. Экс-начальницу отдела УФМС обвинили в получении взяток на сумму 175 тысяч евро.

"Думаю, что те меры, которые ФСБ предпринимает не только в отношении террористов, но и в отношении бывших сотрудников нашей миграционной службы, достаточные для того, чтобы провести очистку этих органов и прекратить ту порочную практику торговли паспортами, которая, к сожалению, имела место быть. Плоды этой практики мы вчера и увидели", — отметил Алиханов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру