Калининградские власти выделяют беспрецедентный миллиард на реконструкцию Советского проспекта

Одна из самых главных автомагистралей Калининграда частично расширится с двух до четырех полос.

Одна из самых главных автомагистралей Калининграда частично расширится с двух до четырех полос.

В Калининграде будет глобально реконструирован Советский проспект. На все работы выделяется 1 миллиард 24 миллиона рублей, сообщает пресс-служба городской администрации. В конце мая проект ремонта 2,7 километров дороги уже будет сдан на госэкспертизу. Какие изменения ждут одну из самых главных автомагистралей Калининграда.

Под реконструкцию попадает участок Советского проспекта от ул. Борзова до Габайдулина. От улицы Красной до Чкаловского поворота планируются саме глобальные изменения: проспект расширится с двух до четырех полос. От круговой развязки с Борзова до ул. Красной дорога останется с теми же двумя полосами.

Также проектом предусматриваются трёхметровые тротуары с двух сторон и велосипедные дорожки. Помимо этого, там обустроят семь заездных карманов для общественного транспорта, линии электропередач, связи, заменят опоры контактной троллейбусной сети, а в жилых домах поблизости поставят шумозащитные окна.

Проектной документацией предусмотрено изъятие 34 земельных участков с выплатой компенсации на сумму 35,2 млн рублей и снос здания автомастерской (компенсация — 4,2 миллиона). В начале мая глава города Александр Ярошук выдал постановление об изъятии земельных участков для реконструкции дороги.

Идея расширить Советский проспект была озвучена властями еще 9 лет назад. Согласно первоначальному проекту, разработанному в 2008 году, на обустройство дорог необходимо было 600 миллионов рублей. Спустя несколько лет проект устарел, и теперь возникла необходимость подготовить новый.

В 2014 году власти города озвучили планы по реконструкции проспекта до начала ЧМ-2018. При этом речь шла о шести полосах в каждую сторону. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру