В мае Калининград ждут аномальные перепадки температуры

В Калининградской области до конца недели температура воздуха будет только подниматься, а вот в конце мая возможны даже заморозки. Аномальную погоду спровоцировал приход холодных масс воздуха с Арктики, пишет "Аргументы и Факты" со ссылкой на кандидата географических наук Дары Гаевой. Если такая тенденция сохранится, то лето в регионе будет прохладным — с большим количеством осадков.

"Мы были в холодном секторе циклона. Отсюда и нехарактерная для этого времени года погода. Последний раз такое наблюдалось 5 мая 1978 года: температура понижалась до трёх градусов в ночное время. Но, чтобы в течение суток средняя температура была 2, 6 градусов, как сейчас, – такого не было за всю историю наблюдений в послевоенное время", — отмечает Дара Гаева.

Во вторник 16 мая ожидается до +18, в среду воздух прогреется до +20, в четверг — до +22, а в пятницу — до +23. Небо будет ясным, лишь в пятницу, 19 мая, прогнозируются небольшие осадки. Однако, в конце мая в Калининграде ожидается заметное похолодание, сообщает центр погоды "Фобос". Так, в последний день весеннего месяца температура воздуха ночью упадёт до +1, а днём составит +17 градусов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру