Калининградский суд закрыли производство консервов из-за антисанитарии

В Калининградской области суд запретил работу заводу "РКТ-Балт", который занимается переработкой и консервированием рыбы, моллюсков и ракообразных, пишет Клопс.Ru. Причиной стала антисанитария на предприятии.

Сотрудники прокуратуры и Роспотребнадзора выявили многочисленные нарушения: территория предприятия ООО "РКТ-Балт" содержится в неудовлетворительном состоянии, для сбора мусора не было специально оборудованной контейнерной площадки с контейнерами, ТБО (твёрдые бытовые отходы) складируются на земле, хранение препаратов для дезинфекции осуществляется в тамбуре административного здания.

Кроме того, производственные цеха рыбоперерабатывающего предприятия размещены в приспособленном двухэтажном здании, но при этом не обеспечена поточность технологических процессов, имеется перекрёст "грязных" и "чистых" потоков (сырья и готовой продукции), — рассказали в прокуратуре.

На момент осмотра производства в охлаждаемой камере выявлено скопление непромаркированных ёмкостей с пищевыми отходами, время нахождения которых в камере не установлено. Для упаковки готовой продукции на производстве осуществляется повторное использование картонной тары, — отметили в ведомстве. Были выявлены и другие нарушения.

Прокурор Зеленоградского района направил в суд иск с требованием запретить ОО "РКТ-Балт" деятельность по обработке и консервированию рыбы, ракообразных и моллюсков. Суд в полном объёме удовлетворил эти требования. Решение суда пока не вступило в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру